Не дать катастрофе повториться во вселенских масштабах, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам еще до прихода проблем избежать их, отнеся себя к высшему управлению, кроме которого ничего нет?

Ответ: Надо, не дожидаясь раскрытия проблем, обратить их в достижения, величие и милосердие высшего управления, в его раскрытие. Несчастья – это результат того же самого высшего света. Тот свет, который я не смог получить в себя ради отдачи, своим воздействием на меня приносит мне страдания.

Ведь я не смог получить его в правильной и хорошей форме, ради отдачи, и потому он входит в мое эгоистическое желание и еще больше разбивает его. Именно это и ощущается как несчастья, смерть, проблемы, голод, болезни – тот же самый свет. Нет ничего, кроме света и желания.

Свет приближается к нам, потому что уже обязан это сделать согласно программе творения, плану естественного развития по оси времени. Пришло его время проявиться внутри желания, и мы обязаны быть готовыми принять этот свет ради отдачи.

А наше желание не готово! Ах, вы не готовы? Но свет все равно входит в желание, и вызывает в нем ощущение тьмы. Ведь мы не смогли принять свет ради отдачи – у нас нет ни сокращения на свой эгоизм, ни экрана. Эта тьма и проявится как катастрофа, войны, проблемы, смута, эпидемии. Раскроются страшные несчастья, если мы не сможем их остановить – и все из-за недостатка исправления желаний. 

Все совершается высшим светом: он может быть для нас эликсиром жизни, а может быть смертельным ядом. Мы выбираем, чем ему быть! Поэтому народу Израиля некого обвинять. Мы сами были причиной всего происходящего с нами, особенно в 20-м веке – как бы ни было больно об этом говорить. Я сам вырос в семье, которая очень сильно пострадала от катастрофы.

Но ничего нельзя поделать, если это закон природы. И сейчас согласно общей программе развития, реализующейся по оси времени естественным путем, мы подходим к похожей ситуации, какая сложилась перед катастрофой. Если мы не подготовим себя, то свет будет все больше приближаться к нам и снова обнаружит неисправный сосуд. В этом сосуде/желании опять раскроется темнота, которая вызовет все страшные проблемы в мире.

Они коснутся каждого человека, каждого народа, любой части мира, всех цивилизаций, которых сейчас по разным оценкам насчитывается шесть или восемь. Каждого ударит в той мере, насколько он уже мог развиться, и это его вина, что у него до сих пор нет экрана и отраженного света, то есть готовности к соединению. На обычном земном языке это называется отсутствием доброй связи между людьми. Именно этот пример объединения народ Израиля обязан показать миру.

Из урока по статье из книги "Шамати", 29.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не дать катастрофе повториться во вселенских масштабах, ч.1

Катастрофа: причины и движущие силы

По ухабам на развалюхе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.