Доброе будущее зависит от раскрытия высшей силы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы говорите, что весь народ обязан раскрыть высшую силу. Что означает ее раскрытие?

Ответ: Раскрыть высшую силу – значит отождествить себя с одной этой силой, властвующей над всем мирозданием. Я выясняю, что эта сила объемлет и наполняет весь наш мир, находится в любом месте, соединяет все части и ведет их вместе к цели согласно своей программе.

Вопрос: Физические силы проявляют себя тем, что передвигают предметы с места на место, изменяют состояние, движение. А как проявляет себя высшая сила?

Ответ: Физические силы – это тоже часть одной высшей силы. Когда высшая сила раскрывается, я понимаю ее программу, замысел творения, процесс развития и его цель. Я узнаю свое место, свою роль в этой программе, во всей истории человечества. Я понимаю, что должен сделать для того, чтобы самым правильным и эффективным образом выполнить свою миссию, и таким образом, гарантировать себе самое хорошее, правильное, уверенное существование.

Все ощущаемое нами отрицательное давление призвано подтолкнуть нас к раскрытию Творца, высшей силы, ее программы, процесса, цели.    

Вопрос: Почему все признаки того, что нам пора раскрыть высшую силу – неприятные: антисемитизм, война, проблемы в обществе?

Ответ: Все это признаки того, что пришло время всем: сначала евреям, а потом и остальным народам, раскрыть причину нашего существования, в каком мире мы существуем, с какой целью, и как достичь уверенной и хорошей жизни. Ведь весь мир находится в большом кризисе.

Все неприятности приходят к нам от высшей силы для того, чтобы вынудить раскрыть ее. Если мы повернем развитие на добрый путь, то будут происходить добрые события. А если нет, то ситуация будет все больше ухудшаться, вплоть до войн. От нас зависит, случатся хорошие события или плохие.

Вопрос: Если высшая сила приближается к нам, как же это может вызывать проблемы?

Ответ: Высшая сила пробуждает нас всевозможным давлением, угрозами, призывая ее раскрыть. Таким образом, мы должны понять, что без нее нам не  справиться.

Народ Израиля должен понять, что его доброе будущее зависит от раскрытия высшей силы. И поэтому нужно объяснить каждому методику раскрытия этой высшей силы: для этого нужно начать сближаться друг с другом. Построив правильную сеть связей между нами, мы создадим условия для проявления нам  Творца.

Вопрос: Чем отличается народ, в котором раскрылась высшая сила?

Ответ: Если народ объединен и связан любовью к ближнему как к самому себе, то в нем раскрывается высшая сила. А если народ существует так, как мы сейчас, то в нем могут проявляться только противоположные любви состояния, то есть взаимная ненависть, разобщение.

Соответственно, в нас раскрывается "минус Творец", то есть Его отсутствие, в виде всевозможных неприятностей в нашей жизни, войн, борьбы за существование, раздоров между собой.

Все это указывает на то, что нам не хватает Творца между нами. Если же мы начнем соединяться, то приблизимся к тому, что Творец начнет все больше раскрываться по мере нашего объединения.

Из программы "Каббалисты пишут. Подготовить народ Израиля к свету", ч.3, 20.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Секретная программа каббалистов выходит на свет

Антисемитизм – как требование внимания и любви

Единство народа и наука каббала

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.