От инстинктивной солидарности к подлинному единству

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что нужно сделать для того, чтобы стать подлинным народом Израиля? Мне казалось, что я вижу вокруг примеры взаимной поддержки и солидарности.

Ответ: Это такая солидарность, которая возникает интуитивно при общей опасности, но она не называется взаимным поручительством. В трудный момент мы все готовы помочь друг другу, инстинктивно сбиваясь вместе.

Так происходит в любом обществе, в любой группе, даже среди животных, ведь обеспечивает психологическую поддержку, поднимает дух, дает ощущение большей уверенности, связи. Но это не имеет никакого отношения к любви к ближнему.

Любовь к ближнему – это такая глубокая внутренняя связь, которой можно достичь лишь за счет особого соединения между нами, достигаемого с помощью науки каббала.

Мы получаем пример таких ощущений во время специальных обсуждений в круге, семинаров. Но этого не достаточно. Нужно передать каждому основу этой методики, чтобы он понял, откуда приходит это ощущение, почему оно возникает, как его реализовать. 

Каждый из нас обязан стать обладателем этой методики, ведь в ней – его жизнь, его душа, с ней он строит свое вечное существование, свою независимость. Поэтому недостаточно просто несколько минут послушать о ней, а требуется понять, в каком мире мы существуем, какая система нами управляет. Таким образом, мы можем понять силы природы, изменить их и использовать для своего блага.

Тогда мы сможем показать всему миру пример и призвать его соединиться: "Посмотрите, какой мир открывается перед нами! Мы сможем подняться на вечную и совершенную ступень, вместо того, чтобы просуществовать несколько десятков лет на этой земле и на этом все закончить. Перед нами распахиваются врата нового мира.

И это то, что каждый из нас подсознательно ждет и что хотят народы мира. Но ключ находится у евреев, и мы обязаны его раскрыть. Он готов к употреблению!

Я очень надеюсь, что ощущаемое нами сегодня давление: от внутреннего антисемитизма, существующего в нас, и давления извне – окажется достаточным для того, чтобы обратить внимание всего народа на его внутреннее учение, то есть науку каббала.

Существует народ, обладающий книгой инструкций, по которым этот народ должен существовать. Ведь без этого, мы пытаемся подражать народам мира, а это не получается. Нам необходимо построить себя согласно этим инструкциям.

Я надеюсь, что переживаемых сегодня страданий будет достаточно для того, чтобы привлечь наше внимание к этой теме. Ведь иначе, проблемы усилятся и будут расти до тех пор, пока не обяжут нас стать подлинным народом Израиля и светом для других народов, чтобы привести весь мир к исправлению, к доброму соединению.

Реплика: Мы присоединяемся к вашим добрым надеждам!

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От инстинктивной солидарности к подлинному единству

Кто будет обучать мир любви к ближнему?

Спящий, да пробудись сам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.