Добрый пример, которого ждет мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время войны в народе Израиля ощущалось единство, солидарность, общая судьба. Но чего нам не хватило, чтобы действительно объединить весь народ, ведь многие люди не чувствовали себя частью общего целого?

Ответ: Еврейский народ собрался из представителей всех народов мира вокруг  праотца Авраама, призвавшего к любви и соединению. В то время, когда нам  удалось объединиться и жить согласно закону любви, мы стали называться народом Израиля.

Но потом мы упали из этого состояния, отойдя от принципа соединения в одного человека с одним сердцем, с высоты любви опустились до ненависти, и этим  пробудили к себе ненависть со стороны всего мира. А в нас самих пробуждаются корни всех народов мира, из которых мы вышли, придя в группу Авраама.

Поэтому не удивительно, что сегодня мы не хотим быть народом Израиля на земле Израиля, то есть соединиться по закону любви. Мы ненавидим самих себя, не любим свой народ, свою национальность, свою принадлежность к еврейству, и хотим освободиться от нее. Это желание присутствует в каждом: явно или тайно.

В каждом еврее есть материальные корни из семидесяти народов мира и духовный корень. Сейчас нам нужно пробудить этот духовный корень. А это возможно сделать только посредством науки каббала, объясняющей нам всю систему: откуда мы исходим, зачем существуем, как нам связаться друг с другом, как притянуть высшую силу, которая одна, и потому из нас тоже сделает одну систему. 

Мы обязаны продемонстрировать миру, как можно жить вместе, в общей любви. Мир ждет этого, хочет, он готов учиться у нас. Посмотрите, как все чувствуют свою зависимость от нас, обвиняя во всем своих проблемах. Так давайте покажем миру добрый пример, чтобы в нем воцарился мир и спокойствие.

Народ Израиля не имеет никакого преимущества перед всеми остальными. Наоборот, мы должны стать учителями, светом для остальных народов. А потому все согласны с нашими противниками, обстреливающими нас ракетами. Это словно египетские казни, побуждающие нас выйти из этого состояния изгнания.

Из 426-й беседы о новой жизни, 14.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

От инстинктивной солидарности к подлинному единству

Кто будет обучать мир любви к ближнему?

Народ из духовной пробирки

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.