Война между добром и злом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Теплое ощущение единства, раскрывшееся в народе Израиля в последней войне – это лишь небольшой привкус той совершенной связи, которая должна существовать между всеми людьми?

Ответ: Совершенно верно. Такая связь должна существовать между всеми людьми в мире без исключения. Каждый должен почувствовать остальных как своих кровных братьев. И пример этому обязан показать народ Израиля: дать для этого силу, энергию, помочь другим организоваться.

Именно это говорят антисемиты, только в другой форме, ведь они еще ни разу не получали от народа Израиля никакой помощи в этом. И потому они не просят нас принести что-то доброе, а обвиняют в том, что мы - источник всех страданий.

Вопрос: Как соединение народа Израиля, возникшее во время войны, повлияло на мир?

Ответ: Оно еще не повлияло на мир, ведь мы не достигли настоящего объединения. Мы пока далеки от состояния одного человека с одним сердцем. Нам нужно организовать такие процессы, которые приведут народ к общему единству. А также нужно объяснить всему миру, что мы строим пример для всех.

Процесс, который необходимо пройти Израилю для объединения в один народ, предназначен для других народов. Это и означает, "стать светом для народов мира", "духовными служителями и святым народом". Без включения всех народов в этот процесс, мироздание не станет единой интегральной системой

Народ Израиля уже находился в таком состоянии. Теперь на него возложена дополнительная задача: не просто соединиться между собой, как когда-то, а именно для того, чтобы привести к исправлению весь мир. Потому это называется полным освобождением, последним поколением.

Все человечество обязано достичь такого же соединения, которое когда-то существовало в народе Израиля. И мы не просто возвращаемся в то же состояние. Мы соединяемся не ради того, чтобы просто объединиться между собой – а чтобы соединить других. Это изначально совершенно другая задача, новая ступень, направление, цель.

Поэтому необходимо распространить это знание по всему народу Израиля, а также во всем мире. Именно это мы сейчас и собираемся сделать: объединиться для того, чтобы объединить народ Израиля и за ним – весь мир. Нужно помнить об этой цели с самого начала, как сказано: "Конечная цель заключена уже в изначальном замысле".

Потому необходимо распространять науку каббала и все, что она говорит об исправлении мира и миссии народа Израиля. И мы увидим, насколько это будет принято миром.

Если же мы этого не сделаем, то весь мир присоединится к Газе. Представьте, что весь мир будто соберется на территории Газы, примкнет к ней всем сердцем и душой, будет посылать туда военные корабли, оружие, ракеты, помощь. Что мы тогда будем делать?

И так случится, если мы не переведем эти войны между добром и злом – внутрь себя, направив против своего зла, своего сопротивления объединению. Эта война Гога и Магога описана у пророков очень ясно. Сказано, что весь мир присоединится к нашему врагу, например, к тому, который нам видится в данный момент – к Хамасу.

Но в реальности, никакого врага не существует – мы сами материализуем его своим разобщением. Если мы хотим, чтобы Хамас исчез, нам нужно лишь объединиться. У Хамаса нет другой задачи, кроме объединения народа Израиля.  

Все войны и страдания направлены только на одну цель – заставить нас почувствовать силу единства и подняться на уровень единого сознания. Но мы видим, что как только война кончается, и ситуация хоть немного успокаивается, становится чуть тише, мы тут же падаем с уровня единства.

И кто же ответственен за то, чтобы народ Израиля не опустился из этого состояния единства? Те, кто обладают методикой каббалы, объединения. То есть люди, изучающие науку каббала и понимающие всю программу, процесс, силы исправления, ответственны за все происходящее, и должны донести до всего народа методику объединения.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство народа и наука каббала

Нужен ли нам злой Фараон?

Пробудившийся ген единства

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.