Сжимающееся кольцо единства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему во всем мире усиливается антисемитизм, и как эта ненависть к еврейскому народу связана с вечной связью, существующей внутри него?

Ответ: Эта вечная связь внутри еврейского народа возникла когда-то при исходе из Египта, где народ Израиля был ненавидим и угнетаем. Давление, удары помогли нам сплотиться между собой, согласиться стать одним человеком с одним сердцем и достичь корня единства, нужной силы, мощности.

Таким образом, мы начали ощущать высшую силу – центральную силу, управляющую природой. Можно назвать эту высшую силу Творцом, который равнозначен природе. Название неважно – главное, что это сила единства, которая нам раскрылась. Мы уже были в этом состоянии, но потом, вследствие разных событий, потеряли эту объединяющую нас силу и опустились в состояние, которое называется изгнанием из этого единства.

В этом изгнании мы и находимся уже две тысячи лет. Но сейчас, согласно  процессу, проходимому всей природой, мы пришли к такой черте, когда народ Израиля обязан снова возвратиться к единству и привести к нему все мироздание. Все человечество должно жить в общем единстве, а не только народ Израиля.

Поэтому природа пробуждает к этому народ Израиля и весь мир. Невозможно поверить, но такие люди, которые никогда в жизни не видели ни одного еврея, где-то в далекой Океании или в Южной Америке, тем не менее, чувствуют себя относящимися к тому же процессу. Все обвиняют Израиль.  

Вопрос: Но эта ненависть, наоборот, против единства?

Ответ: Ненависть вызвана тем, что в народе Израиля нет единства. Из-за этого все народы плохо чувствуют себя. Вся природа, весь Земной шар должен достичь равновесия.

Неживой, растительный и животный мир находятся в равновесии и гармонии, взаимно поддерживая друг друга. И только человек, из-за своего эгоизма, выходит из этого равновесия и не хочет быть связанным со всей природой. У человека даже нет ощущения, что он относится к природе и является ее частью. Эгоизм заставляет его думать, будто он существует сам по себе.

В прошлом, народ Израиля уже постиг эту силу единства, существующую в природе и использовал ее. Мы были связанными между собой, со всей неживой, растительной и животной природой, а также с высшей силой, которая управляет всем мирозданием. Эта высшая сила и называется природой, Творцом.

Сегодня мы живем в мире, в котором высшая сила вновь приближается к нам – эта сила Вселенной начинает воздействовать на Земной шар, на все человеческое общество, как будто вокруг нас сжимается кольцо. От этого мы все чувствуем себя зависимыми друг от друга.

Это циклический процесс, как обычно бывает в природе: то эта связь проявляется больше, то ослабляется. И в данный момент, мы находимся на самом пике проявления этой силы единства. Она снова приближается к нам – подобно тому, как есть периоды максимальной активности Солнца или каких-то процессов внутри земли.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Антисемитизм – как требование внимания и любви

В волнах ненависти и в волнах любви

Как превратить врагов в любящих братьев

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.