Судьба связала нас вместе, и это необратимо

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Военная операция "Несокрушимая скала" и все связанные с ней события пробудили в народе Израиля особое чувство единства. Известно, что каждый раз, когда возникает такая чрезвычайная ситуация, народ сплачивается. Но в этот раз ощущалось особое, необычайно мощное единение, какого не было в прошлом.

Оно затронуло всех, начиная с маленьких детей. Есть фотографии танка, обклеенного детскими рисунками, которые были посланы солдатам. Чужие люди навещали раненых солдат, поддерживали их семьи, посылали посылки на фронт. Никогда прежде взаимопомощь не проявлялась в таких огромных масштабах. Что это за особое чувство, пробудившееся в народе Израиля во время этой войны?

Ответ: В народе Израиля заключена некая скрытая сила. Я даже видел упоминание о ней в книгах и в фильмах, поставленных режиссерами, не имеющими отношения к Израилю. В евреях есть некая готовность к самопожертвованию.

Эта готовность может проявляться в отношении к науке, к профессии, в преданности какому-то делу. Человек чувствует, что он обязан отдать себя всего ради какой-то идеи. И хотя такое встречается в каждом народе, но в евреях это выражается в особой форме, именно в тот момент, когда возникает возможность проявить свою преданность, связь, объединение, вплоть до самопожертвования.

Человек не ищет в этом никакой корысти, ему не важно, узнают ли о его поступке, будут ли о нем говорить, останется ли о нем память, как о герое. Эта готовность к самопожертвованию, присутствующая в человеке и внезапно пробуждающаяся в нем, следует из истории еврейского народа. 

Когда-то мы были соединены в одно целое во времена Первого и Второго Храмов, символизирующих этот общий сосуд, общую душу. Это соединение создало между нами очень глубокую и вечную связь, которая и сегодня подпитывает нас и дает нам некое наполнение.

Она вызывает особое чувство, существующее между человеком и народом Израиля. Как бы он ни стремился отделиться от своего народа и сбежать куда-то на другой конец земли, где никто не узнает, что он еврей, чтобы самому об этом забыть и стать похожим на остальных соседей. Но он не способен это сделать, потому что наши связи находятся выше этого мира – на уровне высшего мира. И потому человек не может перестать быть евреем, как бы этого ни хотел.

Эта связь проявляется даже через несколько поколений, когда человек и сам не знает, что он еврей. Я встречался со многими такими людьми. Особенно в Испании и Португалии мне часто встречались люди, которые заявляли, что они не евреи по рождению, но чувствуют в себе нечто такое, что относится к евреям. Это потомки тех евреев, которые когда-то были вынуждены оставить иудаизм под угрозой изгнания из Испании, но связь с еврейским народом продолжает жить внутри них.

Это естественно и следует из внутреннего строения мироздания. Связь образовалась на таком высоком духовном уровне, когда все были соединены в одного человека с одним сердцем, в одну душу. Она заложила в нас особый духовный ген, с человеческого уровня, более высокого, чем тот, на котором мы сегодня находимся.

А потому мы не можем оборвать эту связь. Она вообще не подлежит изменению, а только восстановлению. Поэтому за счет всевозможных проблем и несчастий, мы сегодня пробуждаемся и возвращаемся к тому же состоянию душевной связи.

Нет выхода – мы связаны вместе, и судьба, Творец пробуждает нас. Достаточно попасть под давление на животном, физическом уровне, где мы живем, как в нас  немедленно возникает ощущение присутствия другого, более высокого, человеческого уровня. Это тот уровень, где мы находились во время нашего объединения и на который снова можем подняться.

Такая внутренняя вечная связь существует между всеми евреями и даже теми коленами, которые были потеряны после крушения первого Храма. Есть много людей в мире, которые относятся к этим потерянным коленам. На душу не влияют круговороты физических тел – душа остается прежней. Поэтому между нами существует та же связь, только скрытая. Эта связь скрывается глубоко внутри, но она вечная и духовная, очень высокая.

Из 425-й беседы о новой жизни, 12.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Нужна ли миру гуманная война

Как превратить врагов в любящих братьев

Путь к миру

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.