Прибор, называемый "душа"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем отличается познание от глубокого изучения?

Ответ: Любое изучение осуществляется с помощью разума. Вы можете изучить всё, что угодно, а познать – нет, потому что в каббале познание основано на сопряжении свойств.

Духовный мир неощутим нами, поскольку у нас нет адекватных свойств, подобных ему. К примеру, вокруг нас существуют радиоволны, которые мы не видим и не ощущаем, но мы создаем приборы, позволяющие их ощутить.

Точно так же нам надо построить прибор, который ощущал бы духовный мир. Он называется "душа" и должен иметь свойства Высшего мира, т.е. свойство отдачи, свойство взаимной связи, которые абсолютно противоположны нашему миру.

Они обретаются в группе, в четком следовании тому, что сказано в науке каббала. Накапливая чувственный и умственный материал, вы станете ощущать, как постепенно это образуется в вас. Вы будете больше изучать всевозможные схемы духовных элементов, их различные соединения, их классы, уровни и т.д.

Иными словами, при изучении науки каббала – физики Высшего мира – в вас постепенно образуются определенные чувства, свойства, ощущения. Вы станете строить внутри себя модели: "Это бина, это малхут, это зэир анпин, это выше парсы, это ниже парсы", – и так далее. Это и есть постепенное оформление вашей души.

Из урока на русском языке, 23.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Образование и постижение в каббале

Как ощутить духовный мир

Как передать познание духовного мира?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.