Абсолютная любовь, или как найти родственную душу

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: С точки зрения науки любовь, которую человек испытывает к другому, – это просто химический процесс, происходящий в его организме.

Ответ: Конечно, это всё – химические процессы.

Вопрос: А что такое любовь с точки зрения каббалы?

Ответ: Это любовь на другом уровне. Но в итоге она реализуется в нас в тех же физических и химических процессах. Только в каббале она изучается от ее высшего источника, откуда она в нас появляется.

На самом деле все определяется, что называется, родственностью душ. То есть насколько наши души, наши духовные компоненты, находятся в близком состоянии друг к другу в общей системе всех душ в мире. В соответствии с этим мы притягиваемся и находим друг друга.

Нам кажется, что это случай, что это какие-то обстоятельства – ничего подобного, случайностей в мире нет! Только лишь высший корень приводит нас в какое-то движение друг к другу. Он-то и обязывает нас обратить внимание друг на друга и сблизиться. А на каком уровне сблизиться, в каком смысле сблизиться – это уже зависит от качества наших духовных корней. 

Вопрос: Как происходит это духовное сближение?

Ответ: Человек в нашем мире этого не знает. Мы, что называется, "обнюхиваем" друг друга, изучаем друг друга. Нам кажется, что мы подходим или нет. Нам кажется, что к этому ведут обстоятельства, да и все говорят: "Вы так похожи, подобны", – и так далее. Это все мир кукол, мир игры. А на самом деле все определяют именно духовные силы, духовные корни.

Вопрос: Как достичь поиска духовного партнера?

Ответ: Люди этого не смогут. Люди этого не понимают. Мы изучаем это в науке каббала и понимаем, каким образом это действует. Но в нашем мире мы пока этого не можем реализовать.

Вопрос: Любовь – это родство душ?

Ответ: Любовь – это притяжение родственных душ. Но это духовная, идеальная любовь.

Вопрос: Что такое "родственная душа"?

Ответ: Родственные души – те, которые находятся в очень близком сочетании в духовном мире.

Есть общая душа. В ней – множество, миллиарды частных душ, которые сосуществуют друг с другом во всевозможных комбинациях. Их комбинаторика и определяет сближение, разделение, движение, в том числе и физическое – в общем, все это броуновское движение между нами в нашем мире.

Вопрос: То есть название "моя вторая половина" подразумевает родственную душу?

Ответ: Это идеальный случай.

Вопрос: Что такое страдания любви?

Ответ: Страдания любви в нашем мире – это чисто эгоистическое страдание от того, что мне нужно наполнение, и я не могу его найти. "Где моя вторая половина, которая меня наполнит?" Это так же, как: "Где мой обед, который мне хочется съесть, который мне положен?" Абсолютно то же самое. И то же самое с сексом и со всеми остальными наполнениями.

Вопрос: Каков должен быть принцип отношений в любви с точки зрения каббалы?

Ответ: Это обоюдное понимание, стремление к общей цели, в которой мы соединяемся вместе в одно целое. Но только в общей цели.

Вопрос: Эта цель может быть любой?

Ответ: Нет. Только духовная цель! А духовная цель – это соединение наших душ. Как писал великий английский поэт Чосер: "Достичь слиянья душ в сплетеньи наших тел". То есть он смеялся над этим – чего мы хотим.

Вопрос: Что такое "страдания любви" с точки зрения каббалы?

Ответ: Страдания любви – это когда я хочу найти свою половинку, и в том числе все остальные души в мире, для того чтобы в духовном соединении между нами достичь состояния, когда я все отдаю, и через них всех отдаю Творцу. Вот это называется настоящей любовью. Вечной.

Вопрос: А могут быть расставания между родственными душами, разрыв связи? Почему они происходят?

Ответ: Я не наблюдал в нашем мире такие следствия. Мы еще находимся в состоянии, когда наш мир – разбитый мир, и он только начинает свое приближение к духовному,  исправленному миру.

Я надеюсь, мы обязательно будем в этом, но когда – это вопрос. Мы достигнем такого состояния, когда будем параллельно производить действия в нашем мире на основании духовных действий. И тогда мы будем влюбляться в душу и соединяться "душа в душу", что называется. Тогда все будет сосуществовать таким образом.

Я не представляю, что при этом возможно расставание.

Вопрос: Тогда расставания не будет?

Ответ: Нет. Это вечная любовь!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Родственные души

Настоящая любовь с точки зрения каббалы

Существует ли вторая половина моей души?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.