"Подготовь себя в прихожей, чтобы войти в зал"

каббалист Михаэль ЛайтманСказано мудрецами: "Этот мир подобен прихожей перед будущим миром. Подготовь же себя в прихожей, чтобы войти в зал".

Дело в том, что жизнь начинается после смерти нашего эгоизма, когда возникает ощущение действительно существующего вечного состояния, мира, Творца.

А наш мир, как описывает Книга Зоар, – это некие флюиды, волны, которые порождаются в нашем эгоизме и дают ему ощущение существования. На самом деле он мертв. Сейчас мы существуем только в нашем воображении. Как только оно исчезает, считается, что человек умирает. Так мы видим себя и наших близких.

Но мы можем подняться над своим эгоизмом, и это называется его смертью. Он прекращает властвовать в нас. Если мы в нашем сегодняшнем надуманном, мнимом состоянии сможем приподняться над эго, то начнем ощущать совершенно новое состояние, которое называется "духовный мир". Мы почувствуем себя действительно живущими.

Это особое состояние ощущения белого света, который заполняет абсолютно все наше сознание, т.е. чувства и разум. И тогда каждый из нас может сказать: "Я достиг своего истинного рождения – духовного". 

Вопрос: Если процесс воображения – это жизнь, а прекращение воображения – это смерть, тогда почему в мнимом состоянии столь реальны ощущения боли и радости?

Ответ: Они не мнимые, мы их ощущаем, это наше существование. Мы представляем, что имеем тело, о котором заботимся. Внутри него существует какая-то жизнь, какие-то движения. Мы принимаем их за духовную жизнь нашего тела. Мы переживаем, страдаем, сближаемся, отдаляемся друг от друга. В общем, какие-то внутренние и внешние движения в нас мы считаем жизнью.

А если бы мы посмотрели на другом экране, в другой резолюции, мы бы увидели, что нас просто нет. И этого мира нет, и этой жизни нет. Это все представляется нам в нашем сознании.

Из урока на русском языке, 07.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какой мир реален?

Из мира иллюзии в мир реальности

Этот мир – лишь начальная точка отсчета

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.