Опция проснуться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если весь мир – это я, и он во мне, как внутри этого мира могут оказаться части, которые способны мне навредить или даже уничтожить?

Ответ: Тебе только кажется, что в нашем мире есть вещи, которые могут принести тебе вред и уничтожить. Это все необходимо лишь для твоего исправления. Если ты будешь правильно пользоваться этими понуканиями, указаниями, затрещинами, то ощутишь, что все это толкает тебя к исправлению. 

Вопрос: Почему же тогда есть такие силы, которые могут меня не просто исправить, а убить, не дать мне дальше существовать? Как такое может быть, если все – только внутри меня? Значит, есть еще какие-то силы?

Ответ: Конечно. Но почему ты думаешь, что смерть является чем-то страшным? В принципе, это всего лишь порог, за которым начинается нечто другое.

Реплика: Однако в человечестве принято считать, что смерть – это самое страшное.

Ответ: Неважно. Человечество очень сильно запуталось.

Вопрос: Как можно говорить, что человеку "только кажется"? Это же не сон, когда есть опция проснуться.

Ответ: В том то и дело, что есть. Так и сказано, что при исправлении мы просыпаемся, то есть начинаем видеть мир другим.

Из урока на русском языке, 26.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – внутри сознания

Мир во мне или снаружи?

Сменить сон или совсем проснуться?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.