Почему человечество привлекают разговоры о душе?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему человечество привлекают разговоры о душе? Почему это слово не дает людям покоя, кажется чем-то очень высоким?

Ответ: Потому что никто не понимает, о чем речь. Все думают, что у них есть душа, и это что-то тайное, скрытое в человеке. В нашем мире под душой подразумевают совесть человека, говорят "душевный человек", "сострадательная душа".

Всем хочется думать, что душа есть у каждого: большая, маленькая, чувственная, возвышенная. То есть, все, что в человеке связано с его пульсом, давлением, нервами, называют душой.

Вопрос: Тогда что такое душа с точки зрения каббалы?

Ответ: В принципе, душа находится везде. Мы живем внутри души. Все, что ты можешь и не можешь себе представить, называется "душа".

Вопрос: То есть можно сказать, что все мы – крупицы души, которая каким-то образом разрознена? 

Ответ: Так представляется нам в нашем дифференцированном мозгу. На самом деле все мы – одно сплошное душевно-духовное тело, в котором нет никакого разделения. Но наш мозг, работая дифференцированно, разделяет все. Он не может охватывать все интегрально, только фрагментарно. С этой точки зрения все восемь миллиардов человек – части одной души. Всё созданное называется "душа", а мы – ее части.

Вопрос: Если так, то для чего столько понятий: я, вы, мы, душа, Творец?

Ответ: Только для того, чтобы мы объединились. Различные понятия, весь набор слов, имен и т.д. указывает на каждое действие, на каждый объект. А в итоге, когда все соединятся в одно целое, это исчезнет. Останется только один Творец, один белый свет.

Из урока на русском языке, 10.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа и ее материал

Мы все – одна душа, ч.1

Душа – одна на всех?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.