От чего зависит развитие души

каббалист Михаэль ЛайтманЧеловек совершает кругообороты до тех пор, пока основательно не постигнет науку каббала, без чего не разовьется душа. Но не знания, имеющиеся у человека, являются причиной роста души, а ее внутренняя природа.

Однако не удостоишься вырасти под влиянием ее воздействий прежде, чем придут к ней знания духовной природы. И развитие души зависит от уровня ее знаний. (Бааль Сулам, "Из себя узрю Творца")

Вопрос: Что такое душа, и что в ней развивается?

Ответ: Душа – это желание любить и отдавать, которое, в меру своей направленности, наполняется свойством, называемым "высший свет". Таким образом, душа состоит из двух частей: из кли/сосуда (желания), стремящегося отдавать и любить, и наполнения светом отдачи и любви.

Вопрос: Как понять, что "развитие души зависит от уровня ее знаний"?

Ответ: Знание и развитие в душе – это, в принципе, одно и то же.

Что значит – знание? Я знаю, как отдавать, любить, как действовать на благо другим. Поэтому знания являются силой души, ее свойствами. 

Вопрос: Что такое внутренняя природа души?

Ответ: Это свойство отдачи и любви, которое я постигаю от света. На самом деле душа – это желание насладиться. Но когда оно воспринимает свет, то начинает обретать намерение делать все во имя других, т.е. действует противоположно эгоизму.

В эгоистическом взаимодействии с кем-то я думаю, что я буду с этого иметь. А душа – это такое свойство во мне, когда я, взаимодействуя с другими, думаю, что они могут получить от меня.

Вопрос: Речь идет о совершенно чужих людях?

Ответ: Если это не чужие люди, то ты занимаешься самонаполнением.

Вопрос: А зачем все это нужно?

Ответ: Для того чтобы сблизиться с Творцом, уподобиться Творцу. Он создал тебя противоположным Себе, но дает тебе свободу воли: можешь выбрать это состояние, можешь – нет.

Если ты спрашиваешь "зачем", значит, в тебе отсутствует ощущение величия Творца и тебе нужна группа, чтобы она навела тебя на мысль стать подобным Ему, быть в связи с Ним. Ведь слияние с Творцом является целью творения.

Из урока на русском языке, 04.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое душа и как ее развить?

Что такое душа?

Душа и ее материал

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.