Наука о законах Высшего мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы утверждаете, что каббала не говорит об этом мире. Тогда что значит, что она реализуется в обществе?

Ответ: Каббала не говорит о нашем мире, не исследует его законы, а просто рассказывает о них,  как о данных. Главное, что она изучает, – как подняться к следующему уровню законов, основанных на свойстве отдачи.

Законы нашего мира базируются на получении, законы Высшего мира – на отдаче. Это два противоположных мира. Поэтому мы не можем, находясь в нашем мире, с материальными органами чувств, ощущать Высший мир, высшую плоскость, ведь она ощущается свойством отдачи.

В нас пока еще нет этого свойства. Его возникновение называется "душа". То есть в нашем мире мы живем в теле, а в духовном мире мы живем в душе.

Но, в принципе, это две системы управления: или ради себя – в нашем мире, или ради отдачи – в Высшем мире. Поэтому, когда ты постигаешь Высший мир, у тебя пропадает ощущение времени, поскольку ты выходишь "из себя" на внешние отношения.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Социальная направленность науки каббала

Каббала – общественная наука

Каббала – наука о высшей реальности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.