Ступени независимости

каббалист Михаэль ЛайтманДостижение независимости – это, в сущности, вся работа человека на этой земле. Весь процесс с момента нашего рождения в этом мире и до вхождения в духовный мир, и последующее развитие души вплоть до конца ее исправления – это продвижение к независимости.

Независимость реализуется, не более, не менее, чем в достижении равенства с высшей силой, с Творцом. До тех пор, пока человек не достигнет ступени Творца, его мощи, подобия ему по всем свойствам, он не завершит своего развития и не обретет независимости.

Бааль Сулам "Предисловие к книге Паним Меирот уМасбирот": Сказано в Зоар, что благодаря этой книге выйдут сыны Израиля из изгнания. И также еще во многих источниках говорится, что только распространением науки каббала в массах, удостоимся мы полного освобождения, ведь содержащийся в ней свет является единственным средством, способным возвратить человека к его Источнику.

Отсюда ясно, что лишь таким образом можно достичь независимости, которой мы так сильно желаем, и стать свободными даже в материальном смысле. Лишь так мы сможем освободиться от внешней угрозы, которая не оставляет нас ни на мгновение, каждый раз вынуждая бороться за свое выживание.

Ведь возможность вернуться на свою землю дана народу Израиля как шанс на ограниченный срок именно для того, чтобы достичь независимости, которая зависит от  раскрытия науки каббала в массах. 

Мы существуем внутри системы природы, в особой сети, действующей по своим законам. Можно изучать частные формы проявления этих законов на неживой, растительной и животной ступенях, и этим занимается физика (неживой уровень), ботаника (растительный), биология, зоология, генетика (животный, то есть все относящееся к живым организмам).

А есть еще часть, относящаяся к внутреннему миру человека, которым немного занимается психология, психиатрия, но их возможности очень ограничены, и, по сути, эта область остается практически неизвестной.

Единственная наука, которая действительно занимается внутренним миром человека – это наука каббала. Она изучает человека как внутреннюю систему, действующую по определенным, заданным законам, и позволяет познать эти законы и использовать, чтобы изменить природу человека и привести его к хорошей форме существования.

Как за счет знания законов физики, химии и других мы можем улучшить среду своего обитания, сделав ее комфортной, так мы можем улучшить внутренние качества человека за счет знания законов, которые объясняет нам наука каббала.

Эти законы не изменяются из поколения в поколение и абсолютно подготовлены для нашего использования, в отличие от законов психологии, которые то и дело меняются, назавтра объявляя полезным то, что еще вчера считалось вредным.

Внутренняя природа человека подчиняется абсолютным и неизменным законам. Законы эти исходят из Творца, из самой высшей силы всей постигаемой нами природы и распространяются до самых глубин творения, природа которого обратна Творцу.

Поэтому Бааль Сулам пишет, что только за счет раскрытия науки каббала весь мир может выйти из изгнания к освобождению. Первым это должен сделать народ Израиля и показать пример всем другим народам, что называется "быть светом для народов мира".

Таким образом, мы выходим из всех ограничений этого мира, вместо того, чтобы вынужденно существовать в нем лишь ради того, чтобы содержать свое тело, стараясь в каждое мгновение обеспечить ему как можно более комфортные условия. Мы тратим всю свою жизнь на обслуживание тела, которое в итоге все равно умирает, обращая в прах все наши усилия.

Но мы можем начать работать над собой, чтобы достичь настоящих, вечных ступеней существования, которые выше, чем забота о своем животном теле. И тогда нашей главной заботой становится постижение высшей силы и подобие ей по свойствам.

В мере того, насколько мы сравниваемся с Творцом, мы получаем возможность быть такими же вечными, как Он. А затем мы начинаем подниматься по ступеням, достигая все большей мощности вечности и совершенства.

Главное, это подняться над своим телом, которое дано лишь для того, чтобы сопровождать нас какое-то время, пока мы не выйдем из него. Если я посвящаю себя заботе о нем, то есть помещаю себя внутрь него, то занимаюсь изначально проигрышным делом.

Ведь я вкладываю все свои силы и всю свою жизнь в то, чтобы развивать и наполнять то, что неизбежно умрет. То есть все мои старания совершенно бесполезны. И поэтому мы просто обязаны реализовать возможности, которые дает нам наука каббала.

Из урока на тему "День Независимости", 25.04.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Борьба за независимость от эгоизма

От чего зависит независимость Израиля

День Независимости: с чего начинается независимость?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.