Мое "я" с каббалистической точки зрения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мое "я", мое  желание получать чувствует желания физического тела, как свои?

Ответ: Желание получать – это то, чего я хочу. А физическое тело – это мое животное. Иногда я ощущаю свои желания через физическое тело, т.е. желания к пище, сексу, семье, а иногда через более внутреннее тело – желания к знаниям, славе, богатству.

Первый тип желаний (пища, секс, семья) – это животные желания человека. Затем следуют желания человеческого, но еще не духовного, уровня – богатство, слава, власть и знания. А дальше в человеке проявляются уже духовные потребности, влекущие его к подобию Творцу.

Вопрос: Что такое мое "я" с каббалистической точки зрения?

Ответ: Мое "я" – это желание насладиться. Только на разных уровнях оно разное. Или я желаю пищу, или секс, или семью, или власть, или богатство, или знания. 

Вопрос: Если тело дано только для удовлетворения первых трех видов желаний, можно ли без него достичь духовного, раскрыть Творца?

Ответ: Как же без тела я смогу начать работать с другими?! Мы ведь должны общаться друг с другом! Весь наш мир построен, исходя из начального и конечного состояния нашего пути. Ничего случайного нет!

Сначала появилась конечная цель творения – привести человека к подобию Творцу. Исходя из нее, было создано творение.

Чтобы реализовать цель творения, человек должен включать одновременно минус и плюс. Поэтому изначально ему был задан эгоизм, противоположный альтруистическому свойству Творца.

2016-03-13_vebinar

Эгоистический минус в человеке постоянно растет, а он при этом из точки должен создавать плюс. Поэтому так и сказано: "Конец пути – в его начале".

Из урока на русском языке, 13.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мое "я"

Тонкая настройка на верную частоту

Обрести свое "Я"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.