Мозг - не компьютер!

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Отличием между мозгом человека и компьютером является порядок обработки информации. В компьютерах программа хранится в памяти и для ее обработки необходим процессор. В мозге хранение и вычисление совмещены, т.к. хранение информации осуществляется в связях между клетками, которые ее и обрабатывают.

Именно за счет разделения в компьютер легко загружается новая программа, а имеющийся процессор получает другие функции. Для загрузки новых установок в мозг необходимо одновременно преобразовать связи между множеством нейронов, что практически невозможно.

Мозг в отличие от компьютера имеет независимую параллельную архитектуру, и вычисления нейроны делают автономно. Эта способность позволяет мозгу выполнять и контролировать организм человека. Компьютер же построен на последовательной системе обработки данных.

Компьютерная система практически не устойчива к ошибкам. Удаление части программы влечет остановку всего процесса, в то время как мозг способен функционировать, когда часть клеток теряет трудоспособность. Даже значительные повреждения мало влияют на основные функции и их воспроизводство.

Реплика: Это только обнаруживаемая нами часть нашего животного мозга, а есть еще и мозг, призванный выполнять действия, подобные Творцу, всей глобальной природе, - к нему мы должны начать подключаться, он находится везде и называется "Замысел творения", в нем мы и существуем…

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем мозгу человек?

Мозг: тайна, недоступная науке

Наше Я находится вне нас!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.