Изменять не жизнь, а отношение к жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос:  Как на повседневной жизни человека отражается тот факт, что он узнает программу творения и становится партнером высшей силы?

Ответ: Такой человек начинает жить сразу в двух мирах: телом – в нашем мире, а сознанием – в высшем мире. Он поднимает голову выше облаков и может видеть весь мир от края до края.

Он видит весь процесс, проходимый творением, и конец этого процесса, когда мы постигаем одну силу, действующую в природе, называющуюся "Творец".

Вопрос:  И как это влияет на его повседневную жизнь?

Ответ: Это влияет на все его решения, на его отношение к другим людям, и более того, он чувствует себя самым счастливым и принадлежащим вечной природе. У него нет ощущения, что его жизнь скоро закончится, ведь он существует выше жизни и смерти.  

Вопрос:  А как он относится к разным событиям в своей жизни?

Ответ: Он сам определяет эти события, и поэтому воспринимает все как доброе. Если пока еще не все ему раскрыто, то он учится на этом. Но в принципе, цель состоит в том, чтобы все стало ему понятным от начала и до конца, и нечего было добавить. Такое состояние называется слиянием с высшей силой.  

Вопрос: А если человек еще не достиг полного согласия с происходящим, как он должен к нему относиться?

Ответ: Он должен стараться каждый раз подниматься над своими состояниями и соглашаться с ними, чтобы обращать эти события на пользу своего продвижения и на общую пользу.

Вопрос: Он может чувствовать себя виноватым?

Ответ: Если человек в своем желании насладиться не воспринимает все происходящие события как добрые, это свидетельствует о том, что его желание еще не исправлено. Из этого он должен понять, чего ему недостает для того, чтобы согласиться с высшей силой и насладиться ее руководством.

Если он находится на правильном пути, то будет ощущать себя в мире абсолютного добра, без всякого противоречия между ним и высшей силой, в полном слиянии.

Вопрос: И как же в каждый момент своей жизни правильно относиться к происходящему?

Ответ:  Надо стараться изменить не свою жизнь, а свое отношение к жизни. Ведь так мы устанавливаем связь с высшей силой, понимая, что только она управляет жизнью, и раскрываем ее абсолютную доброту. В таком случае мы достигаем слияния с Творцом, что является конечной целью нашего развития. А там уже увидим, что будет дальше...

Из 887-й беседы о новой жизни, 25.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

На ковре самолете по жизни

Можно ли изменить судьбу?

Духовное постижение и судьба человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.