Где наша душа?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: С 1995-го года физиками Оксфордского университета проводились исследования о душе.

Как заявлено выведенной ими теорией: "Душа человека – это нечто куда большее, чем просто результат взаимодействия нейронов в нашем мозге, и, скорее всего, каждая душа существовала не с момента нашего рождения, а с начала времен. На самом деле наша душа вовсе не умирает, она просто возвращается во вселенную".

Ответ: Это они вышли уже в философию, а не в физику. Они не могут это измерить никакими приборами. Это уже чисто умозрительные выводы.

Вопрос: Что такое душа? Существует ли она с начала зарождения человечества?

Ответ: Я не физик, не лирик и не философ, и тем более не отношусь к оксфордским физикам, которые стали уже и физиками, и лириками, и философами. 

Я – каббалист, а каббала говорит очень просто: желание лежит в основе всего, что у нас есть. Желание и не более того.

Вопрос: Где здесь душа?

Ответ: Особое состояние желания называется душой.

Вопрос: Какое состояние должно быть у желания, чтобы назваться душой?

Ответ: Отдающее, любящее, вне себя.

Вопрос: Что для этого надо сделать?

Ответ: Надо пытаться сделать себя таким.

Вопрос: Это в силах человека?

Ответ: Нет. Для этого надо заниматься по особой методике, которая называется "каббала". Она привлекает особую энергию, которая так формирует наше желание, что оно может желать быть в другом, отдавать другому, насыщать другого, наполнять, быть связанным с другими.

Вопрос: Что делать, если это звучит мистически: "привлекает энергию"?

Ответ: Но эта энергия существует вокруг нас. Это энергия общения, она не какая-то потусторонняя, хотя мы называем ее высшим светом.

Это свойство отдачи, свойство любви, которое существует в природе. Почему оно существует? Потому что вся природа построена на этом свойстве.

Вопрос: Каким прибором можно уловить эту энергию?

Ответ: А можно ли уловить, как тебя любит ребенок, жена, мать?

Существует эта энергия, существуют эти силы, но мы не можем определить их никакими приборами, измерить, заключить в какие-то аккумуляторы эту добрую энергию. Это все только лишь в нас, в наших чувствах. А чувства – это наши желания, направленные определенным образом друг к другу: или любовь, или ненависть. Ничего сложного здесь нет.

Душой называется моя предрасположенность к другому. То есть правильное, доброе отношение к другому – это уже зачаток души человека.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 04.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое душа?

Почему человечество привлекают разговоры о душе?

Душа с точки зрения каббалы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.