Блиц-ответы каббалиста, 19.08.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если количество состояний – это время, то, когда я падаю, это все равно, что движение по времени назад, а когда поднимаюсь – движение вперед?

Ответ: Необязательно. Бывает падение для ускорения движения вперед. Нам надо просто правильно оценить качество движения, а не его вектор и не его количественную оценку.

Вопрос: Духовная материя – это сила, а силы материального мира на другом слое – параллельны духовным?

Ответ: Материальные силы – это эгоистические силы, поэтому в духовном мире их нет. Нельзя даже сказать, что они параллельны духовным силам, т.к. там нашего мира не существует. Наш мир называется "олам а-медумэ" – то есть представляемый, воображаемый нами мир.

Вопрос: Существуют ли промежуточные миры или только материальный и духовный?

Ответ: Промежуточных миров нет. Но духовный мир состоит из пяти уровней: Асия, Ецира, Брия, Ацилут, Адам Кадмон и мир Бесконечности, до которого мы должны дойти по всем 125-и ступеням. Эти миры отличаются качеством соединения между единицами, частностями, элементами. 

Вопрос: Если моя судьба – дело рук совершенного Творца, зачем мне на нее влиять и изменять?

Ответ: Потому что Творец создал тебя таким, что ты должен себя изменять! Он тебя к этому обязывает.

Вопрос: Когда мы ощущаем боль и страдания в нашем материальном мире, это значит, что Творец нас так воспитывает? Это происходит тогда, когда мы не желаем себя исправлять?

Ответ: Верно! Мы испытываем боль, когда не желаем себя воспитывать, не желаем исправляться!

Вопрос: Если я полностью получаю всю подпитку через систему нечистых миров, то что может меня выдернуть из-под власти эгоистического царства в духовный мир?

Ответ: Нас могут сбросить с духовной ступени те же духовные силы, чтобы мы получше разобрались в своем состоянии.

Вопрос: Что значит быть подобным учителю-каббалисту, если он уже в духовном, а я еще в материальном?

Ответ: Помогать ему тем, что понимаешь, чего он желает от тебя. В этом мире это самая главная работа человека, у которого есть учитель. Это лучше, чем делать любые другие действия и получать указания.

Вопрос: Как мне захотеть духовного продвижения?

Ответ: Включиться в группу. Только если человек включен в группу и движется вместе с ней, он может серьезно идти вперед. Без товарищей у него не будет сил двигаться вперед.

Вопрос: Помнит ли душа, оказавшись в духовном мире после смерти тела, свою прошлую жизнь, и может ли она влиять на свое исправление?

Ответ: А что ей мешает сделать свое исправление при жизни животного тела? Нет никакого ограничения в состоянии души относительно него. От того, что сгнивает "твое животное", ничего не меняется.

Из урока на русском языке, 19.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 12.08.2018

Блиц-ответы каббалиста, 05.08.2018

Блиц-ответы каббалиста, 15.07.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.