Блиц-ответы каббалиста, 15.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как можно ощущать что-то вне себя, если мы фиксируем только реакции кли (сосуда) на то, что в него попадает?

Ответ: Вы совершенно правы. Мы только так говорим: "вне себя". Все, что вне нашего эгоизма, называется "вне себя".

Вопрос: Если я – желание наслаждаться, то Творец – это источник богатства, мудрости и силы, которые и являются для меня наслаждением?

Ответ: Все, что мы воспринимаем как самое приятное для себя лично, находится в Творце и исходит от Него. Поэтому Творец воспринимается нами как источник наслаждения.

Вопрос: Когда человек говорит, что нет наслаждений, получается, что он в это время подобен Творцу?

Ответ: Нет. В принципе, мир создан для наслаждений, только для правильных, в которых ты подобен Творцу. Когда через себя ты проводишь наслаждения на других, тогда все они остаются в тебе, хотя ты думаешь о том, как наполнить других. 

Вопрос: Можно сказать, что каббалистическая тайна заключается в том, что моя душа находится в других?

Ответ: Конечно. Душа на всех одна. У каждого из нас нет никакой души, только лишь включение каждого в остальных порождает в нем ощущение общей души.

Вопрос: Как правильно принимать наслаждения и подарки? Как правильно благодарить за них Творца?

Ответ: Надо понимать, что этим ты даешь товарищу возможность отдавать. И он тоже должен понимать, что ты этим делаешь. Каждый из нас может так практиковать подобие Творцу, и практически достичь этого подобия.

Вопрос: Как в каббале работает механизм построения выводов и недопущения ошибок в следующем состоянии?

Ответ: Только лишь в том виде, в котором вы сможете "выйти из себя", вы не будете допускать ошибок.

Вопрос: Можно ли сказать, что сокращение происходит тогда, когда я не желаю ничего ощущать, кроме связи с Творцом, и готова все обменять на эту связь?

Ответ: Да! Именно так.

Вопрос: Чем каббалист отличается от просто добрых людей, которые заботятся о других?

Ответ: Каббалист отличается тем, что желает людям духовного возвышения, выхода в Высший мир. Это он называет добром. Потому это понятие, естественно, не совпадает с тем добром, которое определяется людьми в нашем мире.

Вопрос: Как понимать слово "духовность"?

Ответ: Духовность – это отдача и любовь. Не путать ни с чем в нашем мире – наш мир бездуховный, в нем нет ни того, ни другого. Есть любовь к самому себе, но это не считается любовью, поскольку является состоянием нашего животного организма.

Из урока на русском языке, 15.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста 08.07.2018

Блиц-ответы каббалиста 01.07.2018

Блиц-ответы каббалиста, 24.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.