Блиц-ответы каббалиста 08.07.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Есть ли какие-то свойства духовного корня, которые я могу желать и стремиться к ним?

Ответ: Конечно. Это разум, знания, ощущение вечности, совершенства – то есть всё, кроме свойства отдачи, которое является общим для всех наполнений. Поэтому свойство отдачи абсолютно противоположно нам. Мы совершенно не желаем его, зато то, что раскрывается в нем, с удовольствием хотели бы получать.

Вопрос: Если высший корень управляет каждым мгновением и всеми деталями, в чем миссия ветви? Только ощущать, как ею правит духовный источник?

Ответ: Миссия ветви – прийти к такому состоянию, когда она сама, не производя на своем пути никаких возмущений, воспринимала бы высший корень таким, какой он есть. Это называется "прямое соединение творений и Творца".

Вопрос: Человек при помощи каббалы может регулировать градус приятности или страданий того, как он управляется высшим корнем?

Ответ: Человек при помощи каббалы получает методику притяжения на себя света исправления. Высший свет, нисходя на него, меняет его с состояния, обратного Творцу, на прямое. И человек начинает ощущать, во-первых, положительное воздействие от Творца, и, во-вторых, самого Творца за этим воздействием. 

Вопрос: Если кругооборот не оправдался, и высший корень досрочно завершает человеку жизнь, он рождается вновь?

Ответ: Дело в том, что мы не умираем и не рождаемся, а только переходим в наших ощущениях из цикла в цикл. Поэтому не надо думать о жизни и смерти как о чем-то роковом. 

Вопрос: Как правильно отнестись к желанию смотреть футбол?

Ответ: В принципе, каббала не против этого. Человек не должен замыкаться в своей келье, ему надо немного развлечься. Но все-таки он должен понимать, что же самое главное для него в той краткой жизни, которая ему дана.

Вопрос: Как мне понять: может, я тоже отказываюсь выполнять программу творения, но не знаю этого, и меня ждут большие удары и страдания?

Ответ: Тот, кто не выполняет программу творения, все время получает удары. Мы видим это на примере еврейского народа. Относительно этой программы он больше развит, чем другие народы, и поэтому в каждый момент истории получает удары. Как сказано: "Добавляющий знания, добавляет страдания".

Вопрос: Как вы, как каббалист, относитесь к жизни и смерти близких, учеников, учителя?

Ответ: Никакой жизни и смерти нет. Есть просто существование в разных состояниях и более никак. Но надо соглашаться с тем, где ты находишься, и выполнять все, что можно в этих состояниях.

Вопрос: Странная формула: чем больше уровень развития, тем больше страданий получает народ или человек…

Ответ: Так и есть во всем мире. Сказано: "Увеличивающий знания увеличивает скорбь". Увеличивая знания, человек расширяет диапазон, и начинает видеть плюс против минуса с еще большими ножницами. Поэтому у него возникает ощущение, что эти вещи не складываются вместе, и это доставляет ему страдания.

Вопрос: Как отличить указания Творца от советов личного или коллективного эго?

Ответ: Для этого вы должны быть четко настроены на "нет никого кроме Него", и тогда увидите, что кроме Него действительно ничего нет: ни коллективного эго, ни вашего эго, есть только внутренний голос Творца, который вам что-то говорит. На это надо настраиваться.

Вопрос: Если человек не получает вознаграждения за свои поступки, то как отличить действие, которое доставляет удовольствие Творцу, от действия, которое не доставляет и вообще является бесполезным?

Ответ: Сказано каббалистами, что действие, которое доставляет удовольствие Творцу, – это только объединение в группе, и из группы общим желанием обращение к Творцу.

Вопрос: Почему некоторые люди от страданий становятся только упрямей в своем мировоззрении, которое привело их к этим страданиям?

Ответ: Очень хорошо! Упрямство, настойчивость – это хорошая вещь.

Вопрос: Если я постоянно смотрю ваши трансляции на YouTube с большим желанием и интересом для себя, считаюсь ли я участником духовной группы?

Ответ: Да. Те, кто находятся вместе с нами и учатся даже один час в неделю, являются участниками духовной группы.

Из урока на русском языке, 08.07.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста 01.07.2018

Блиц-ответы каббалиста, 24.06.2018

Блиц-ответы каббалиста, 17.06.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.