За что уважать человека?

каббалист Михаэль ЛайтманКруглый стол независимых мнений. Берлин. 2006г.

Вопрос: Какие основные чувства и достоинства каждого человека заслуживают уважения и почему так много людей этого лишены?

Ответ: Уважать нужно только те устремления человека, те его усилия, которые направлены на благо человечеству. Не на благо себе, своему народу или своей семье – только на благо человечеству. Если мы будем уважать это, то увидим, в какой степени человек преодолевает свою эгоистическую природу ради принадлежности и жертвования всему миру.

Думаю, все люди должны преодолевать себя, свое эгоистическое желание. Если каждый из них будет жертвовать таким образом, тогда в ответ они должны удостаиваться благодарности и уважения от общества. Каждый – и дети дома, и жена, и родственники, и родители, и окружение, и друзья, и весь мир – должен быть благодарен человеку и ценить его лишь в мере его вклада в общество.

Человек создан так, что он нуждается в признании общества. Тем самым он, по сути, выражает себя, свое "Я". Если мы сделаем так, чтобы общество оберегало человека и откликалось на его вклад в человечество, этим мы обяжем каждого быть активной частью человечества. Мы будем видеть от каждого лишь хорошие вещи по отношению ко всему человеческому обществу, мы увидим, какой вклад вносит каждый.

И потому нам нужно установить в своем обществе такие законы, чтобы каждый оценивался лишь по своему вкладу в человечество, чтобы это бросалось в глаза.

Если только по этим критериям мы будем мерить человека, если каждый будет знать, что именно так его оценивают, так к нему относятся, – тогда у него не будет выхода, ему придется стать здоровой клеткой в общем теле, то есть человеком, максимально полезным для человечества.

Круглый стол независимых мнений. Берлин.09.09.2006

Предыдущие сообщения на эту тему:

Закон жизни общества будущего

Обратный успех

Стимулы нового общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.