Жизнь и смерть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Вы и ваши учителя говорите, что нет зла в этом мире и ничего нельзя уничтожать. В то же время есть известное изречение: "Пришли тебя убить – убей его". И вообще, посмотрите на этот наш мир: сколько зла, которое требует искоренения, причем немедленного.

Ответ: Я вполне с вами согласен. Но для того чтобы что-то уничтожить, вы должны иметь на это очень четкое право, основу, реальное понимание того, что вы уничтожаете, какое это будет иметь влияние на мир, не только сейчас, перед вами, а вообще, и лишь тогда решить: ваше уничтожение чего-то – это исправление мира или уничтожение мира? Вопрос стоит только так!

Причем это касается и уничтожения какой-то букашки, которая вроде бы абсолютно не имеет своего жизненного пути и цели. Но она ведь создана и значит, имеет какую-то свою целенаправленность. Или это, может быть, человечество, государство, народ и так далее – неважно что.

То есть сначала нам надо определиться, что же является истиной, целью мира, его существования, и увидеть связь с этой целью каждого явления, каждого неживого, растительного, животного объекта или человека.

Возможно, уничтожив что-то или даже как-то изменив, мы этим приносим миру невосполнимый ущерб, невосполнимое страдание: где-то что-то погибает, мы вызываем извержение вулканов, землетрясения и так далее – кто знает? Смотрите, как меняется климат, смотрите, как все меняется. Не от наших ли маленьких неправильных расчетов с окружающим нас миром? Надо это все знать. А потом уже решим. 

В Торе сказано: "Встающего убить тебя, опереди и убей". Но это только в случае, если кто-то угрожает лишить тебя жизни, и нет никакого другого выхода, тогда ты должен, обязан, даже если и не хочешь, убить его. То есть здесь заканчивается пацифизм, и каббалисты говорят, что надо убить того, кто угрожает тебе. Но это только в явном случае, если тебе действительно угрожают.

Потому на эту тему есть очень много всевозможных правил, законов, древних текстов о том, как людям, шедшим в рукопашную, было трудно убивать врага. Если бы мы хоть немного руководствовались их кодексом чести, добра…

Вопрос: Человек с этим кодексом идет в бой?

Ответ: Он идет не в бой, он идет исправлять мир. И если не остается ничего другого, как только лишь исправлять тем, что ты убиваешь это зло, то ты его убиваешь.

Вопрос: В какое мгновение происходит такое решение? Это же доли секунды…

Ответ: А иначе ты не имеешь право поднять руку. Были же рукопашные битвы.

Вопрос: А сейчас мы разбежались на более дальние орудия уничтожения, потому что рвануло эго, и мы не можем сделать этот выбор?

Ответ: Не можем. Мы вообще не понимаем этого, поскольку не находимся на том уровне решения таких вопросов. У нас этого нет. Мы не видим мир, не видим всей системы мироздания, чтобы взвешивать важность каждой букашки, каждого человека, каждого действия. Это не те состояния, в которых находились люди две-три тысячи лет назад.

Мы совершенно не на этом уровне. Надо попытаться вернуться к нему, иначе мир будет катиться вниз, Земля нас не выдержит.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.08.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь убить террориста

Жертвы эгоизма

Восстающего убить, упреди и убей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.