Блиц-ответы каббалиста, 11.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое ненависть с точки зрения каббалы?

Ответ: Ненависть – это когда я, пытаясь соединиться с другим человеком, начинаю воспринимать его отрицательные свойства как свои, и ненавижу их в себе.

Вопрос: Почему способность ощущать ближнего называется разумным ощущением? При чем здесь разум? Или нужен высший разум, чтобы начать ощущать душу ближнего, как свою?

Ответ: Ощущать другого как себя – это не проблема в нашем мире. Но чтобы ощутить его правильно, не возмущенно своим эгоизмом, ты должен выйти из своего эго, подняться над ним. Это уже целая система восприятия.

Вопрос: Что такое наслаждение: действие или явление? В чем суть наслаждения?

Ответ: Суть наслаждения в том, что человек с помощью особых действий наполняет свои желания высшим светом. Ощущение наполнения его желания высшим светом называется наслаждением. 

Вопрос: Шаманы меняют себя, чтобы перемещать сознание между мирами, достигать вечности и полной связи с предками. Как шаману лучше рассказать про мудрость каббалы?

Ответ: Не представляю. Когда-то я встречал шаманов, но мы друг друга не понимали.

Вопрос: Каков план строительства мира и моей жизни? Где можно с ним ознакомиться?

Ответ: В этом вся наука каббала. Она говорит о том, как устроен мир и как ты можешь своими действиями его менять. Ознакомиться с ней можно на наших занятиях.

Вопрос: Что такое духовный разум? Чем он отличается от духовной материи?

Ответ: Духовная материя – это желание насладиться. А духовный разум – это движение этой материи от состояния к состоянию. Разум не ощущается, если он не движется. Только в движении он проявляет себя.

Вопрос: Предопределен ли уровень духовного развития каждого человека?

Ответ: Уровень духовного развития каждого предопределен, но мы его не знаем. Скажу только одно: если вы будете делать все абсолютно верно с максимально данной вам возможностью продвижения, то выполните все, что должны сделать.

Вопрос: Сейчас у меня появилась повышенная наблюдательность абсолютно ко всему. С радостью воспринимаю спады и подъемы, анализирую и работаю с этим, чувствую, что все от Него. Правильно ли я делаю?

Ответ: Да. Все время быть только в этом.

Вопрос: В каббале мы учимся и постигаем через ум и чувства одновременно? Что в таком случае выше: память или интуиция?

Ответ: Не память и не интуиция, а чувства. Интуиция – это тоже вид памяти, мозговой деятельности. А мы говорим о чувствах – то, что происходит в желании.

Из урока на русском языке, 11.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 04.03.2018, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 04.03.2018, ч.1

Блиц-ответы каббалиста, 25.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.