Как перестать бояться

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На 9-ом канале показывали документальный фильм с вашим участием, где вы сказали, что когда вы нашли своего учителя Рабаша, то перестали бояться чего бы то ни было в жизни.

Люди спрашивают: "Как перестать бояться?"

Ответ: Когда ты начинаешь ощущать, что все исходит из одной единственной управляющей силы, которая ведет тебя к цели, и ты находишься во власти этой силы, то, конечно, страх пропадает. Но это в той мере, в какой ты относишь все происходящее к высшему управлению.

Этого надо добиваться самому. Рабаш был очень скуп на объяснения и, тем более, на подачу каких-либо ощущений, эмоциональных ответов.

Вопрос: Как же все-таки через учителя ухватиться за Творца?

Ответ: Это должно быть твое, иначе это не поможет. Наоборот, если учитель дал бы тебе такое состояние, то он отвлек бы тебя от правильного пути – от того, чтобы ты ухватился за Творца, своими инструментами, возможностями.

Вопрос: Тогда что бы вы ответили человеку, который спрашивает: "Как не бояться чего бы то ни было в жизни?"

Ответ: А для чего же Творец наводит на тебя страхи? – Для того чтобы ты поднялся над ними и ухватился за Него. 

Реплика: Но я сначала должен понять, что это Творец наводит на меня страхи.

Ответ: Нет. Это уже в знании. А ты должен это сделать верой выше знания.

Вопрос: Как это объяснить простому человеку? Он будет продолжать бояться, страшиться?

Ответ: Все время. До тех пор, пока он не начнет ощущать, что то, что он получает, он получает от Творца специально, чтобы подняться над этим и отнести все к доброму Творцу.

Вопрос: Вы считаете, что к этому можно прийти только через науку каббала?

Ответ: Существует много всевозможных методик, которые немного поднимают человека над страданиями, но не более того.

Когда перед человеком стоит огромная проблема – смертельная или какая-либо другая, тогда он просто вынужден подняться выше нее. Что бы с ним ни происходило, он уже считает себя перешагнувшим через нее, прошедшим ее, то есть заранее согласен на смерть, а дальше – будь, что будет. Он уже живет как бы после смерти в том созданном им внутреннем впечатлении.

А в каббале говорится о том, что во всех действиях, во всех происходящих с тобой обстоятельствах ты должен не просто подниматься над своими отрицательными ощущениями, а жить вместе с ними, для того чтобы раскрыть Творца.

Это большая разница. К примеру, тебе дают горькую пилюлю, ты ее глотаешь, не ощущая, сразу запиваешь и все. А здесь надо очень тщательно жевать ее всю жизнь. И наоборот, вкушать ее и над ней ощущать сладость, поскольку ты постигаешь Дающего.

Вопрос: Кто же на это пойдет? Человек, конечно, хочет проглотить пилюлю и все…

Ответ: Если ты работаешь над величием Дающего, то тогда ты на это идешь, и горечь помогает тебе постичь Его величие. Только на разнице между твоим вкусовым (телесным) ощущением и постижением Его ты и строишь себя. Это другая работа. 

Я не представляю, как люди могут достичь именно такого отношения к происходящему, к Творцу, такого развития не в науке каббала.

Вопрос: Вы считаете, что любой человек может прийти к этому?

Ответ: Прийти к этому должны будут все, только в разной мере.

Вопрос: И тогда человек будет благодарен тому страху, который в нем возник?

Ответ: Он будет его реально, активно использовать. Человек будет рад всем проявлениям своего зла. Ведь страх – это проявление зла.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 29.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помогает ли страх самопознанию?

Бояться страха

Корни страха

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.