Обрести новую жизнь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Что такое смерть?

Ответ: Смерть – это отключение от предыдущей ступени. У человека прекращается предыдущая связь с источником существования в том виде, в котором она была через его физическое тело.

То есть я живу своим телом, в нем, для него, ради него, и поэтому, слава Богу, это кончается.

Вопрос: А дальше?

Ответ: Дальше ничего! Если я буду жить не ради него, тогда я буду жить ради другого своего тела – духовного. Духовное тело построено на ином принципе – на отдаче.

И тогда смерти нет. Я выхожу "из себя" и существую вне себя – в Творце или в других. Но "в других" ‒ это только так говорится. Для того чтобы перейти к полному выходу из себя, мы говорим, что через других в Творца.

Стремление к постижению Творца, духовной жизни, вечного, совершенного существования исходит не из желания стать бессмертным, избавиться от смерти, а наоборот – желания "умереть" в этой жизни. То есть перестать ее ценить, сделать ее отправной точкой, трамплином для того, чтобы найти следующую ступень. Это совсем другое желание. 

Поэтому очень мало людей понимают, что такое каббала, для чего она существует и для кого она предназначена. Она не для тех, кто просто боится смерти – этим людям не место в каббале.

В каббале место тем, кто игнорирует страх смерти и желает обрести совершенно новую жизнь. В итоге он достигает своей "смерти" в течение жизни: умертвляет эгоистическое желание, которым жило и живет его животное тело, и поднимается над ним.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 08.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему мы боимся расстаться с жизнью?

Тень, которой не было

Смерти не существует

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.