Соперничество и ненависть

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Вся история человечества построена на соперничестве, которое часто перерастает в ненависть, – это уже в генах. Вы действительно надеетесь изменить это?

Ответ: Нет, соперничество должно быть. Это очень хорошее средство для движения вперед.

Вопрос: И ненависть?

Ответ: Ненависть – смотря к чему. Зачем мне ненавидеть соперника, если я с его помощью двигаюсь вперед?

Все зависит от цели. Если цель не в том, чтобы задавить соперника, а в том, чтобы достичь цели, то есть третьей стороны, а соперником я пользуюсь только для того, чтобы двигаться вперед, то он становится мне не соперником, а помощником, напарником. Все зависит от того, как использовать соперничество.

Ничего в мире не создано зря. Все свойства, которые есть в нас, необходимы – только для достижения правильной цели, в правильном стиле, виде.

Американцы специально вводят на своих предприятиях соперничество, поскольку оно способствует появлению разных мыслей, люди думают, не спят, ищут и т.д. А если все нормально, так это "загнивающий социализм".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 01.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Конкуренция: две стороны одной медали

Ревность, наслаждения, слава – выводят человека из мира

Соперничество или бесконфликтные отношения?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.