Блиц-ответы каббалиста, 03.12.2017, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем измеряются расстояния в духовном?

Ответ: В духовном мире расстояния измеряются разностью свойств.

Вопрос: Согласно каббале получается, что каждый живет в своем мирке, в своей индивидуальной реальности. А есть ли какая-то общая, объединенная реальность?

Ответ: Нет. Только Творец. Через Него мы потом начинаем осознавать наш общий сосуд, нашу общую взаимосвязь, Его проявление в нас.

Вопрос: Если от Творца исходят обе системы: и злая, и добрая, то почему в товарище, на сто процентов управляемом Творцом, я не могу видеть добро и зло?

Ответ: И товарища, и весь мир ты должен видеть как проявление Творца.

Вопрос: Как правильно понимать людей и относиться к ним: все списывать на природу и Творца в одном лице? Или видеть управление и действие Творца через людей на себя?

Ответ: Через людей на себя. Я никогда не вижу проявления Творца на природу и человечество. Я вижу то, что демонстрируется мне воочию. 

Вопрос: В себе я ничего не должен исправлять, только свое отношение к другим. Мое отношение к другим, оно – не во мне?

Ответ: Да, но его можно исправить. Я должен относиться к другим, как к Творцу. Когда весь мир, кроме меня, будет полностью заполнен свойством отдачи и любви, тогда я сам смогу с этим свойством соединиться.

Вопрос: В каббале встречается выражение: "Больна любовью я". О чем речь?

Ответ: Так говорит Малхут относительно Кетэр (Творца), когда достигает свойства Бины на пути к Творцу. Малхут, достигая Бины, сначала обретает свойство полной отдачи, а потом, поднимаясь от Бины к Кетэр, обретает еще и свойство любви.

Из урока на русском языке, 03.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Блиц-ответы каббалиста, 07.01.2018

Блиц-ответы каббалиста, 31.12.2017, ч.2

Блиц-ответы каббалиста, 31.12.2017, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.