Мерзавцы внутри нас

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос из Facebook: "Откуда вы придумали, что человек видит в людях только свои недостатки? В убийцах – тоже?"

Ответ: Да. Во всех и во всем мы видим себя, свое отражение. Почему? Потому что всё воспринимаем в зеркале своего эгоизма. Так устроено наше восприятие: мы не можем видеть того, чего в нас нет. Картина мира отрисовывается внутри.

На самом деле передо мной белый свет – совершенное свойство отдачи и любви. И вот на этом фоне я "рисую" собственные свойства. Поэтому что бы ни проецировалось на экран моего сознания, всё идет изнутри. В качестве внешнего зла я вижу свою неисправленную природу.

А в итоге, исправив в себе все изъяны, я раскрою всё тот же белый свет, изначальную любовь. Так Творец ведет нас к Себе – через постепенное осознание иллюзорности внешнего мира, каким он представляется нам сегодня. Это и есть каббалистическая психология.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 13.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Трансформация восприятия мира

Все свойства мира – во мне

Свое зло под 620-ти кратным микроскопом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.