Потрясти евреев

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос с Facebook: Почему вы постоянно превозносите евреев над другими народами?

Ответ: Я не имею в виду евреев по национальности. Еврей ("иври" от слова "маавар") – тот, кто переходит из нашего мира в Высший мир. Иудей ("еуди" от слова "ехуд") – человек, который стремится к объединению. Исраэль (Исра-Эль) – это тот, кто направлен  прямо к Творцу.

Поэтому здесь подразумевается не национальность. У евреев нет национальности. Это особый, единственный в мире народ, который генетически не происходит от одних родителей, как остальные народы.

Евреи – это представители различных древних народностей, населявших три с половиной тысячи лет назад Месопотамию, Древний Вавилон. Авраам собрал из них свою группу, которую начал обучать каббале. Так возник народ, который он назвал "Исраэль", что в переводе означает "прямо к Творцу", – то есть группа, занимающаяся постижением Творца.

Вопрос: Значит, у вас может быть претензия только к этой группе, которая не хочет вернуться к своему первоначальному состоянию, называемому "группа, шедшая за Авраамом"? 

Ответ: Естественно. Я не превозношу эту группу, а, наоборот, хотел бы хорошенько ее потрясти, чтобы они опомнились и поняли, что перед ними стоит огромная задача, и не были бы такими самодовольными, дескать, "мы уже выполнили заповеди и программу творения, которая на нас возложена".

Они должны показать пример настоящего объединения всему человечеству и стать "светом для других". Тогда народы мира прекратят относиться к ним пренебрежительно, с ненавистью. Они поймут, что эта группа людей, называемая "еврейский народ", выполняет свою функцию и таким образом приближает весь мир к его наилучшему состоянию.

Реплика: В принципе, всех нервирует и заводит одна фраза – "богоизбранность народа".

Ответ: Но богоизбранность в том, что мы должны выполнять определенную задачу! И не более того.

И если сегодня любой француз, испанец, немец, русский, татарин, англичанин и т.д. захочет стать евреем, то, пожалуйста, он может им стать. Для этого он должен только признать, что устремляется к Творцу. Вот и все. Так что, постарайтесь подумать: надо ли вам это.

Устремляться к Творцу – это значит быть подобным Ему, то есть каждый раз обретать все большее свойство отдачи и любви к ближнему.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 02.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миссия евреев

Дарование ключа к жизни, ч.3

Возрождение избранности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.