Не чувствовать боли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: У меня редкая болезнь, из которой я вот уже восемь лет не могу выбраться. Мне важно знать, можно ли не чувствовать боль? Она забирает все мысли, чувства. Когда боль приходит, я весь - в ней.

Ответ: Я понимаю. Боль, конечно, можно преодолеть, если только дать себе почувствовать более сильное ощущение.

В тот момент, когда приходит боль, внутренне сосредоточиться на большем чувстве, которое бы подавило маленькое чувство боли, каким бы сильным оно не казалось – это проблема.

В принципе, так может продолжаться до какого угодно уровня, пока не наступит шок или от боли, или от усилий подняться выше боли. Все-таки в организме есть предел этому. Но мы созданы и функционируем таким образом, что обычно не можем дойти до такого состояния.

Люди отвлекают себя от боли любыми способами: алкоголем, легкими наркотиками и т.д. Я часто лежал в больницах и часами отвлекал себя от боли тем, что находил по телевидению интересные передачи. 

Это тоже называется "подняться над болью", и такие обиходные способы можно посоветовать другим. Об остальных способах я не говорю, потому что они не приемлемы для людей, не занимающихся каббалой.

Вопрос: Как каббалист справляется с болью?

Ответ: Каббалист может немного управлять болью, но тоже до определенного уровня. Сверху тебя всегда награждают таким ощущением, что ты начинаешь понимать ничтожность своего организма и самого себя. Тебе становится ясно, что ты ограничен и находишься под властью своего желания, которое испытывает или наслаждение, или страдание.

Это дано человеку, чтобы определить, насколько он ничтожен и насколько должен управлять собой, чтобы подняться над этими состояниями на уровень Творца.

Творец находится выше и отрицательного, и положительного ощущения в желании, потому что в Нем нет желания получать! В Нем есть желание отдачи, которое не испытывает той боли, какую испытываем мы. Оно чувствует боль лишь от того, что невозможно отдавать.

Вопрос: Какой совет можно дать обычному человеку, который испытывает боль на материальном уровне?

Ответ: Если это не лекарственные препараты, которые уменьшают боль, то анестезией может служить любое увлечение, любой способ отвлечься.

Надо сделать его как можно более важным, не уходить в состояние боли, переместить свое внимание на всевозможные другие проблемы и воздействия на себя, чтобы тот канал боли, который каким-то образом открывается в вас, не забирал всё в себя. Рассредоточивать боль по другим каналам и пытаться накрывать ее положительными воздействиями.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 15.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исцеление болью

Высший врач

Беседа о боли

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.