Изучать Книгу Зоар на арамейском

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Стоит ли изучать Книгу Зоар на арамейском языке?

Ответ: Ее не стоит изучать ни на арамейском, ни на иврите, ни на каком другом языке, потому что вы в ней все равно ничего не поймете.

Сначала изучите саму науку каббала, как ключ к материалам первоисточников, и лишь после этого вы начнете понимать, что сказано в Книге Зоар.

Иначе это станет просто чтением страниц, которые не понятны и будут только вводить вас в заблуждение.

Вопрос: Вызывает ли чтение Книги Зоар на арамейском языке некое свечение?

Ответ: Вызывает. Но я боюсь, что люди просто заблудятся в этом. Они будут считать, что уже имели контакт с каббалой, и поэтому им нечего дальше искать там. Лучше всего начать с трехмесячного вводного курса по каббале.

У вас появится представление об общей системе мироздания, о ее управлении, о цели человека в этой системе. Вы узнаете, что с ним происходит и должно произойти, как он может управлять этой системой, воздействовать на нее и какие реакции получать от нее обратно, то есть взаимодействовать с общей системой, управлять своей жизнью.

Каббала – это наука.

Желаю удачи!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 26.10.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Какой Зоар читать?

Совет для чтения книги Зоар

Каких результатов ждать от изучения книги Зоар?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.