Земная деятельность и духовное продвижение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человеку от рождения даются определенные таланты и способности. Как их определить и правильно распорядиться ими в своей жизни?

Ответ: Если у человека есть какие-то таланты, и он, допустим, музыкант, художник или писатель, вполне возможно, что он может совмещать каббалу и свои особые виды деятельности. Но это очень тяжело, потому что ты вкладываешь в свое творчество и разум, и сердце, которые, в принципе, должен отдавать каббале.

Когда ты занимаешься каббалой, очень много энергии уходит на то, чтобы и сердцем, и душой, и разумом устремляться к духовному развитию. Это плохо сочетается с такими земными видами деятельности, как наука или искусство.

Вопрос: А если предположить, что таланты даются человеку именно для того, чтобы он сумел их применить в каббале?

Ответ: Как ни странно, но никакой вид нашей земной деятельности не может быть привлечен к каббале, кроме как искусство писать и чертить, и то, если ты используешь свои склонности, чтобы больше раскрыть каббалу, описать, сделать ее ближе к людям. 

Вопрос: А как же театр, живопись, скульптура? Тем более, если это радует мою душу...

Ответ: Я не знаю, почему вы считаете, что "душа" радуется при виде какой-то скульптуры. Я понимаю, что так обычно говорится, но это не душа.  

Что можно сказать? Значит, в вас еще преобладают материальные подвижки. Постепенно это перейдет на уровень более внутреннего созерцания.

Но ни в коем случае не надо ничего в себе уничтожать, принижать, избавляться, стыдиться, укорять себя за то, что в вас есть еще такие побуждения. Наслаждайтесь и искусством, и литературой, и музыкой – всем, чем угодно.

Но в итоге ваших занятий каббалой, когда вы станете приближаться к раскрытию духовного мира, оно будет настолько всеобъемлющее, захватывающее и полное, что у вас не останется места ни в сердце, ни в разуме для того, чтобы заниматься еще чем-то другим, кроме необходимой, простой работы.

Об этом мне не раз говорил мой учитель Рабаш. Он считал, что самое хорошее для каббалиста – быть сапожником. При этом он имел в виду любую однообразную работу, которая дает возможность человеку думать о своих духовных проблемах.

Из урока на русском языке, 10.04.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Делу – время

Не удаляться от истинной самореализации

Сортировка жизненных ценностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.