Развеянные мифы о каббале, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманРассказ о подъеме по ступеням любви

Вопрос: О чем согласно науке каббала пишет Тора? Описаны ли в ней реальные исторические события?

Ответ: Тора рассказывает о высшей системе, управляющей всем этим миром, в том числе, мной самим. Она объясняет, как я могу раскрыть эту систему и установить прямые, "короткие" отношения с моим Создателем.

Такую возможность дает человеку Тора, приводя его через любовь к ближнему, как к самому себе – к любви к Творцу. Любовью называется самая глубокая, самая внутренняя и интимная связь. И Тора приводит человека к таким отношениям со всем человечеством и с Творцом. Это не только духовная, но и совершенно полная инструкция.

Вопрос: И все же, события, о которых рассказывает Тора, происходили на самом деле?

Ответ: Эти состояния происходили внутри человека, постигающего Творца, исправляющего свои свойства до такой степени, пока они не сравняются со свойствами высшей силы, и поднимающегося по ступеням отдачи и любви. 

Вопрос: Существовали такие люди: Моше, Авраам?

Ответ: Конечно, существовали. Все духовные состояния, описанные в Торе, также реализовались в материальных ветвях в этом мире. Каждый духовный корень обязан дотронуться до своей материальной ветви и воплотиться в ней.

Вопрос: Кто такой первый человек, Адам Ришон, согласно науке каббала? 

Ответ: 5777 лет назад жил человек, которого звали Адам. Он считается "первым человеком", потому что первым раскрыл Творца, высшую силу и написал об этом книгу "Ангел Разиэль".

Он был таким же человеком, как мы с вами. И в честь него мы называемся людьми, "сыновьями Адама" (бней адам), поскольку все вышли из него.

Это не потому, что он был первым человекообразным существом в этом мире после обезьян. Он тоже родился от папы и мамы. Но Адам называется первым человеком, потому что первым открыл высшую систему и находящуюся в ней высшую силу, которая нами управляет.

Вопрос: Сколько существует мир согласно науке каббала: 5777 лет или 14 миллиардов?

Ответ: Разумеется, мир существует 14 миллиардов лет. В каббалистических книгах написано о Большом взрыве и развитии мира. Бааль Сулам пишет о том, как Земной шар проходил периоды разогревания и охлаждения в течение тридцати миллионов лет. Люди просто не понимают, о чем на самом деле написано в Торе, а потому запутываются.

Еще за пятьсот лет до Дарвина, великий каббалист АРИ писал, что человек развился из обезьяны, и это развитие заняло десятки тысяч лет. Все доказательства, извлеченные из раскопок, – истинные. Каббала – это наука, а не слепая вера. Она основана на исследованиях каббалистами реальности, дающих им понимание мира.

Вопрос: Не все написанное в Торе представляется реальными событиями. Например, я никогда не встречал в своей жизни говорящих змей или расступающегося моря.

Ответ: Тора говорит не о нашем, а о высшем мире. Но все духовные корни достигают нашего мира и управляют им. Например, первородный Змей – это наш эгоизм, который сидит внутри и все время соблазняет нас.

Змей, Адам и Хава, о которых рассказывает Тора – это внутренние, духовные образы, находящиеся в каждом из нас. Тора рассказывает о внутренних, духовных свойствах человека. Когда человек развивает себя с помощью изучения каббалы, он постигает находящиеся внутри него силы, относящиеся друг к другу как Адам, Хава, змей, древо познания добра и зла. Это внутренний диалог внутри человека.

Моше и Аарон существуют в каждом из нас. Каждый открывает книгу Торы и находит ее внутри себя. Народ Израиля и народы мира, Навуходоносор, Маккавеи – все это разные силы нашей души.

Внутри нас все время идет борьба между добрыми и злыми силами, из которых мы созданы, как сказано: "Я создал злое начало и в придачу к нему Тору, как средство для его исправления".

Сила зла постоянно растет в нас, проявляясь все больше и больше, а силу добра, свет Торы, возвращающий к источнику, нам нужно притянуть к себе с помощью изучения каббалы. Таким образом, мы будем все время уравновешивать растущую силу эгоизма силой добра.

Из программы на радиостанции 103FM, 28.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развеянные мифы о каббале, ч.3

Развеянные мифы о каббале, ч.2

Развеянные мифы о каббале, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.