Забота о душе и теле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Многие говорят, что человек, заболев какой-то неизлечимой болезнью и понимая, что через несколько месяцев умрет, начинает думать о смысле жизни. Можно ли сказать, что смерть подталкивает человека к выяснению смысла жизни?

Ответ: Естественно. Поэтому смерть так необъяснима, и довольно парадоксально ощущается нами задолго до ее прихода, чего нет у животных. У них предчувствие смерти более явное, чем у человека, но более близкое к состоянию смерти.

Если бы не было смерти, люди вели бы себя совершенно по-другому. В материальном мире все расчеты идут только через смерть. Но это-то и плохо, потому что человек привязан к своему животному телу.

А каббала позволяет нам приподняться над телом и делать уже другие расчеты независимо от него. Как только мы выходим из него и попадаем в вечное, совершенное течение энергии, информации, света, мы сразу же прекращаем обращение к телу. 

Иными словами, пока мы живем, мы должны заботиться о теле, потому что производим через него определенные исправления в этой жизни, но забота о нем, практически, должна заключаться только в этом.

Из урока на русском языке, 01.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему скрыт час смерти?

Почему человек боится смерти?

Бренный мир и вечная душа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.