Почувствовать жизнь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Было ли в вашем духовном развитии время, когда все казалось бессмысленным? И что вас возвращало к пути?

Ответ: Каббалист проходит это каждый день! На любом уровне! В Книге Зоар описывается, какие нелегкие состояния проходили рабби Шимон и его великие соратники, написавшие эту книгу.

Я видел это по своему учителю, когда он находился в таком состоянии, что не мог даже пошевелиться или открыть глаза. У него не было сил, они покидали его!

Нет ни одного даже самого большого каббалиста, который ежедневно не испытывал бы на своем пути противоположные состояния – от самого большого минуса до самого большого плюса. Именно на них он и продвигается вперед, как правая и левая нога, правая и левая линия. 

Вот такие состояния проходят люди, идущие путем истины, поскольку постичь каждую ступень восхождения можно только тогда, когда ты вначале ощущаешь ее пустоту, ведь все знание строится на сопоставлении тьмы и света. 

Поэтому разочарование в жизни – в своем ощущении, в своей работе, в своей миссии, во всем, что ты делаешь и для чего существуешь, – естественно и необходимо. Иначе вы не сможете от него оттолкнуться и подняться выше.

Не бойтесь этих состояний! Вы должны просто укреплять свою связь с правильным окружением. И тогда вы увидите, как эти состояния благостны.

Так что, я предлагаю вам большие разочарования и наряду с этим – большие наполнения! И тогда вы почувствуете жизнь!

Из урока на русском языке, 25.10.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшее предназначение определяет всё

Когда накатывает тьма

В падении не остаются дольше одного мгновения!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.