Каббала – не религия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Одним из пунктов, по которым вас критикуют, является ваша позиция, что каббала – не религия, и не имеет никакого отношения к иудаизму.

Объясните, почему великие каббалисты, жившие уже в наше время, Бааль Сулам и РАБАШ, были ортодоксальными иудеями и никак публично не высказывали свою непричастность к религии, к иудаизму, никак не говорили, что Бог – это только природа, а не личность.

Ответ: Лучше всего вместо меня это объясняет сам Бааль Сулам в статье "Суть религии" и других. О преподавании каббалы не евреям мы знаем еще от Рамхаля. Да ведь и вся каббала говорит только о развитии любви к ближнему. А о выполнении земных заповедей говорит религия.

Этим каббала и отличается от религии. Мы же явно видим по состоянию религиозного общества, что нет никакой связи между развитием любви к ближнему и выполнением земных религиозных предписаний.

Определение каббалы: Каббала – это методика раскрытия Творца человеку в этом мире. Религия не преследует те же цели (раскрытие Творца в любви к ближнему), что и каббала. Поэтому это не одно и то же. Но вот ваше предложение о том, что Бог – личность, просто повергает меня в недоумение: вы верно идолопоклонник?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Подлинная религия и религия изгнания

Высшая воля или закон природы?

В чем отличие каббалы от религии?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.