Добрый Эйнштейн или злая бомба

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как вырастить нового Эйнштейна?

Ответ: Это не зависит от нас, и вряд ли нам он нам нужен.

Господин Эйнштейн ничего хорошего для нас не сделал, кроме того, что помог создать атомную бомбу и поведать о том, что в нашем мире существуют свойства, недоступные нашему пониманию.

Лучше бы ни он, ни остальные физики-ядерщики ничего не делали. Мы вполне могли бы прожить без атомной энергии, и уж, конечно, без атомной бомбы. Поэтому нам нужны не эйнштейны, а духовные предводители поколения.

Я считаю, что наука XX века не пошла на пользу человеку, хотя и не отрицаю ее достижений: она сделала очень многое. Но практически всё это выходит нам боком.

Естественно, сейчас мы не работаем так тяжело, как раньше. У нас есть стиральные машины, заменяющие труд прачек. Огромные предприятия выпускают полуфабрикаты, и мы покупаем практически готовую пищу, которую остается только разогреть в микроволновой печи. Это всё понятно. Но для чего мы освободились?! 

Что мы делаем в оставшееся время? Мы забиваем себя еще бо́льшим списком забот. В итоге мы истощаем землю и ресурсы природы. 

Я не вижу, чтобы в наше столетие человек стал более счастливым. Раньше люди слушали музыку, ходили в театр, интересовались литературой, читали толстые романы. Сегодня человеку хватает двух строчек, на большее он не способен. Если в первые полминуты его не увлекает фильм, он выключает телевизор.

Но для чего он к этому пришел?! В чем стал счастливее, чем век назад?! В том, что теперь работает не так тяжело? Но к чему привело его это облегчение от работы?

Выходит, что эйнштейны ничего не принесли нам, кроме зла, хотя сами были хорошими людьми.

Несмотря на то, что я люблю науку и всячески приветствую ее, не могу не констатировать, что когда она сопрягается с эгоизмом человека, получается не добрый Эйнштейн, а злая бомба.

Поэтому сначала надо исправлять человека, а потом развивать науку. Иначе мы развиваем ее себе во вред.

Я с удовольствием вернулся бы на сто лет назад и, вместо развития науки, ввел бы для всех обязательное интегральное воспитание. И только в мере его реализации в человеке, разрешил бы людям развивать науку. Тогда наука была бы на пользу человечеству.

В результате интегрального воспитания человек должен прийти к ощущению, что весь мир и он – это одно единое целое. Тогда бы его научные исследования никогда бы не вылились в создание бомбы. Он просто не смог бы сделать что-то вредное для нас, так же как любой человек стремится делать то, что ему полезно.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 13.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука увлекла нас на путь страданий

Наука переходного периода

Современная наука: у грани неведомого

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.