Календарь – расписание нашей жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое новый год для каббалиста?

Ответ: Новый год – это новое начинание. "Год" на иврите "шана" – от слова "лешанэн" (повторение).

Повторение четырех времен года, которые сменяются за один оборот Земли вокруг Солнца, и другие календарные циклы основаны на 10 сфирот духовного парцуфа и их делении.

Например, 4 стадии парцуфа, умноженные на 3 линии, = 12. Поэтому год делится на 12 месяцев, сутки на 12 часов днем (свет Хасадим) и 12 часов ночью (свет Хохма).

Деление на 6 частей Зеир Анпина, умноженное на 10, = 60. Поэтому у нас есть 60 секунд в минуте и 60 минут в часе.

Кроме того, есть високосный год, в котором 13 месяцев. Есть особый год – 7-ой, и особый год – 50-ый.

Все построено на соответствии между фазами Солнца, Луны, Земли и их взаимными изменениями. 

Календарь – это расписание нашей жизни. Измерение только по Солнцу или по Луне не отражает всех особенностей нашего существования, его рамок, не разграфляет четко нашу жизнь. Поэтому, если христианский календарь выстроен по солнечному циклу, мусульманский – по лунному, то еврейский – и по Солнцу, и по Луне, и по оборотам Земли.

Три разновидности календарей соответствуют трем линиям: левой, правой и средней. Левая линия – это христианский календарь, правая линия – мусульманский, и средняя линия – еврейский, который включает в себя и Солнце, и Луну, и Землю.

Поэтому еврейский календарь самый точный. Он был рассчитан тысячи лет назад еще в древнем Вавилоне, а потом проверен и подтвержден 2200 лет назад равом Йеудой а-Наси. С тех пор он никогда не менялся.

То есть еврейские праздники никогда не переходят на лето или на зиму, как они кочуют у мусульман. Не существует также проблемы с годами, как у христиан. В еврейском календаре выдерживается средняя линия, которая всегда стабильна.

Таким образом, все происходит согласно делению на десять сфирот: кетэр, хохма, бина, зэир анпин, малхут. В природе так устроено и соответствие между планетами, и так все работает.

Из урока на русском языке, 30.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иудейский календарь

Вечный календарь

Новый год – новое начало

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.