"Стопроцентная" молитва

каббалист Михаэль ЛайтманЖелание Малхут мира Бесконечности изначально разделяется на пять частей, поскольку так оно было создано с самого начала: из корневой стадии родилась первая стадия, потом вторая, третья, четвертая. А четвертая стадия, в свою очередь, тоже разделяется на части. Эта стадия является уже желанием творения, ощущающего себя существующим, стоящим напротив кого-то, на кого оно хочет или наоборот не хочет быть похожим, получать от него или не получать.

Эти пять уровней существуют уже внутри самого желания. До четвертой стадии, были лишь свойства, стадии прямого света, а после нее появляется желание. И когда это желание исправляется после разбиения, ему тоже нужно пройти пять стадий исправления. Невозможно исправить что-то наполовину или на четверть - каждый раз должна быть полная ступень.

Словно в физике, не может существовать материя размером меньше кванта, фотона, какой-то элементарной частицы. Этими элементарными частицами мы измеряем количество материала, энергии, то есть проявления желания. Поэтому наша молитва должна быть полной: нам не поможет ни половина, ни четверть, ни даже 99% молитвы. Только когда она формируется окончательно, происходит скачок на следующую ступень, в новое свойство, качество, не существовавшее прежде. В ста процентах возникает совершенно новое свойство по сравнению с тем, которое существовало в 99.9%. В этом различие между пошаговым, дискретным развитием и интегральным развитием в круге. 

В таком случае, все свойства связываются между собой и превращаются в совершенное свойство. Потому оно и называется законченным желанием. Оно совершенное не просто потому, что выросло до 100 процентов, а по своему качеству. Оно становится круглым, полностью пронизанным этим свойством, оно не может быть иначе воспринято сердцем и разумом. В стопроцентное желание не может проникнуть ничто постороннее, ведь оно настолько замкнутое и завершенное, что представляет собой полное совершенство. 

Пока мы не придем к такому первому, совершенному желанию, мы не сможем это понять  и получить свое первое духовное раскрытие.

Но и потом, на всех последующих ступенях, мы сталкиваемся с тем же законом. В духовном не может быть чего-то по чуть-чуть, а обязано существовать полное желание. Если же человек видит, что пока не достиг полного желания, то должен молиться, и когда его молитва, требование достичь полного желания окончательно прояснится, он получит на него совершенное желание свыше, а внутри него - раскрытие Творца.

Из подготовки к уроку, 20.01.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разжигая из искры пламя

Пустота внутри – это зародыш духовного сосуда

Принеси свою половину Бесконечности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.