На что опирается правильный МАН?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: На что опирается правильный МАН? Как почувствовать его фундамент?

Ответ: Очень просто. МАН не может быть за себя. Он может быть за товарища, а еще лучше – за всю группу. Вместо своего желания я беру твое желание и начинаю просить за тебя. Вот и всё.

Хорошо, если так делает вся группа. Сказано, что не может человек сам вытащить себя из тюрьмы, а только его товарищи. И так каждый из нас – каждого. Мы сможем выбраться из эгоистической тюрьмы, только если за нас будут молиться товарищи.

Молиться – это значит просить Творца, чтобы Он исправил моего товарища, и так каждого. И если я буду просить за девятку, то десятым обязательно окажусь сам. За себя я просить не должен, поскольку девять сфирот определяют все, а малхут является от них производной.

Поэтому все, что дается человеку, дается не для того, чтобы он просил, а для того чтобы он не просил за это. Это называется "подъем выше себя", сокращение на себя ("цимцум"). Вместо этого я должен принять девять первых сфирот, то есть все желания моих товарищей. Если я таким образом себя перестраиваю, я из себя создаю тот блок, который может обратиться к Творцу. Он называется "парцуф".

Из урока на русском языке, 06.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как правильно сформировать молитву?

Молитва за общество

Десятка – центр подъема молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.