Когда появляется тоска по духовному…

каббалист Михаэль ЛайтманА затем каждый должен поступать как в трех последних (благословениях) молитвы "Шмонэ-эсре". Иными словами, раз уж он связал всё желаемое с Творцом, сказано в Книге Зоар, что три последних (благословения) молитвы "Шмонэ-эсре" будут для человека такими, как если бы Творец уже дал ему желаемое, и он ушел от Него. (Рабаш, "Порядок собрания общества")

Вопрос: Почему Рабаш проводит аналогию между молитвой и собранием общества?

Ответ: Тора и все святые книги предназначены не для верующих, а для того, чтобы мы пользовались ими в своей практической духовной работе.

Вопрос: То есть молитва – это программа действий человека в группе?

Ответ: Конечно. А для чего еще она написана? Это возвышение желания, которое ты поднимаешь к Творцу, чтобы Он спустил тебе то, что требуется для твоей работы.

Если же человек не может прийти к молитве, значит у него отсутствует такая потребность (хисарон), нет ощущения нехватки, силы движения вперед, тоски, голода по духовному. 

Вопрос: Все, что пишет Рабаш о порядке собрания общества, может произойти в одном месте в одно время?

Ответ: Ни география, ни время не имеют значения. Это может происходить в разное время, между разными товарищами.

Вопрос: Но это накопительные состояния?

Ответ: Да, но в каждом из нас они накапливаются произвольно, необязательно в одном месте и в одно время. В духовном это не является жесткой функцией.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 13.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принцип прохода в Высший мир

Осознать важность общества

Что такое духовная потребность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.