Принцип прохода в Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый должен отдавать себе отчет в том, сколько сил он прилагает ради общества. И когда товарищи видят, что у них нет сил сделать что-либо на благо общества, есть возможность для молитвы, чтобы Творец помог ему, чтобы дал ему силы и желание работать над любовью к ближнему. (Рабаш, "Порядок собрания общества")

Вопрос: Рабаш советует постоянно пытаться заботиться об обществе. Получается, он специально подводит нас к стене безысходности?

Ответ: Указывая на необходимость приложения всех сил человека на благо общества, Рабаш приводит нас к пониманию невозможности бескорыстного служения обществу. Хотя если говорить об этом с другими людьми, они скажут: "Почему нет? Мы так и поступаем". А в принципе, это невозможно.

Нам надо постепенно приучаться к тому, чтобы раскрыть порог, за который ты никак не можешь перейти. Но чтобы этот порог был, чтобы ты хотел его перейти, хотя и не в состоянии.

Наша проблема в том, что мы не желаем этого перехода, вообще не касаемся его. А учителя-каббалисты толкают нас вперед: "Иди. Пробуй. Пройди это препятствие, как будто ты сможешь выйти из себя, как будто ты сможешь войти в общество и думать о нем, любить его, а не себя, давать ему, а не себе. Пробуй еще и еще". 

Для чего? Чтобы ты постиг эту границу, четко обозначенную твоим эгоизмом: внутри нее ты можешь действовать, а вне ее у тебя нет никаких сил и возможностей. И тогда одновременно с этим ты поймешь, что тебе необходимо преодолеть эту границу. А как – неизвестно. И тут ты начинаешь просить, тут и появляется молитва.

Принцип простой: для того чтобы пройти в духовный мир, тебе нужна помощь Творца. Творец дает помощь только тогда, когда ты Его просишь. Просить ты можешь только тогда, когда ты действительно этого желаешь. Желать ты можешь только тогда, когда много раз пытался этого достичь и убедился, что хочешь, но не можешь. Вот с этого мы и начинаем.

Это всё последовательные действия, которые человек должен пройти до входа в Высший мир.

Из ТВ программы "Последнее поколение", 13.06.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осознать важность общества

Забота об обществе

Забота о правильной основе общества

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.