Отрывки из утреннего урока 07.10.2018

каббалист Михаэль ЛайтманВсе наши действия в этом мире нужно предварить правильным намерением. Все, что бы я ни делал: наедине с самим собой, с товарищами, дома, на работе,  каждое свое действие и мысль, которая даже еще важнее, чем физическое действие, внутреннее или внешнее движение, нужно предварять намерением вернуть меня и все человечество, все разбитые души к состоянию одной единой души.

Для этого необходимо взаимное поручительство, взаимопомощь, культивирование этого намерения в группе.   

 

* * *

Если я больше думаю о Творце, используя товарища для того, чтобы дать возможность Творцу раскрыться и насладиться, то товарищ для меня только средство. Но сказано, что от любви к товарищу приходят к любви к Творцу. То есть сначала я должен полюбить товарища, а уже потом Творца. Получается, что сначала надо думать о товарищах, а потом о Творце. Хотя мне легче думать о Творце, а потом о товарище.

Вот здесь и заключается проблема, вся трудность в настройке. Наша настройка на духовное состояние должна быть многоплановой, словно настраивают музыкальный инструмент, пробуя одну ноту, другую, проверяя разницу между ними, потом звучание аккорда и целой гаммы. Производится множество повторений всевозможных настроек.

Попросту говоря, отношение к товарищу важнее, чем отношение к Творцу, потому что в нем мы наталкиваемся на свой эгоизм. А с Творцом все готовы подружиться и не возражают против любви к Нему. 

Если же мы считаем товарища лишь посредником по дороге к Творцу, то с этим довольно легко смириться. Однако сказано, что любовь к товарищам должна быть больше, чем любовь к Творцу. Хотя любовь к Творцу определяет цель и направление, то есть финал пути.

Действительно, мы идем к любви к Творцу как к конечной цели, но держим перед собой цель достичь любви к товарищам.

 

* * *

Слыша вопрос, нужно переводить его на чувства, и тогда уже слышать чувства, а не язык: не то, что звучит в ушах, а то, что сформировалось в сердце, в желании. Мне не важно, на каком языке я слышу вопрос, главное сформировать ощущение в сердце и с ним уже работать. Это очень важно.

Из утреннего урока 07.10.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 05.10.2018

Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 04.10.2018, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.