Разница между клипой и святостью

каббалист Михаэль ЛайтманРазница между клипой и святостью – не в действии, а в намерении. Все, что для пользы других, включая Творца, – это святость, а все, что для собственного блага, ‒ это клипа.

Выходит, что нет разницы между клипой и святостью в действиях, а только в намерениях. Если мы обратим на это внимание, то увидим, что нет проблемы очень быстро перейти от клипы к святости, и наоборот, упасть из святости в клипу.

Поэтому надо обращать внимание только на намерение, и можно быстро исправить наши действия. Неважно, куда Творец бросает нас в наших внутренних состояниях. Надо только проверить, в каком намерении мы в них находимся, и если нужно, тотчас же изменить его с помощью исправлений внутри группы. Это самая надежная проверка.

Много лет уходит у человека на то, чтобы сформировать эту картину, но затем, когда она сформирована, он совершает исправления относительно быстро и легко.

Из беседы в Исландии, 19.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Односторонний канал отдачи

Новое определение святости и нечистоты

Жизнь в отдаче и смерть в получении

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.