"В потемках плачь, душа моя"

каббалист Михаэль ЛайтманДо тех пор, пока человек не возопит к Творцу, и есть у него надежда, что Творец поможет ему, он еще работает. И только когда он полностью отчаивается, и мольба прорывается у него сама собой, тогда именно на такой крик Творец отвечает.

Почему? Поскольку это знак того, что человек достиг полного, правильного желания. А до этого у него были желания, но они еще не созрели для того, чтобы получить помощь от Творца. Ведь Творец отвечает только на совершенное желание – и по его количеству, и по качеству, и по форме.

Поэтому, когда человек плачет, – это значит, он еще может терпеть. Но когда он даже плакать не может или его плач прорывается из настоящего бессилия, поскольку ему кажется, что уже просил Творца всеми возможными способами, но Творец не ответил ему, тогда это называется "крик в пустыне" или "из глубин я воззвал к Тебе" (Псалмы 130:1).

Но пока у него внутри еще теплится какая-то надежда, пусть даже неосознанная, Творец ему не помогает, а лишь раздражает.

Необходимо прийти к абсолютному скрытию, и из этого скрытия заплачет душа, как сказано, "в потемках плачь, душа моя". Тогда в ответ на это полное желание Творец поможет. 

А пока человек еще пребывает в какой-то надежде, Творец помогает ему лишь достичь еще большего отчаяния. И только когда Творец видит, что человек полностью исчерпал свои силы, Он помогает.

Из беседы в Исландии, 19.05.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Крик тонущего в болоте

"Из глубин я воззвал к Тебе"

Крик в пустыне

1 комментарий »
  • Комментарий от Alex41: Ссылка
    24.08.2018 в 07:29

    Здравствуйте! С этим я не согласен. Творец всегда помогает (если это мне нужно). Просто нужно подождать (всему есть свое время). Моя практика показала, что все нужные желания исполняются без "когда Творец видит, что человек полностью исчерпал свои силы, Он помогает".). Я полностью полагаюсь на Творца и обращаясь к Нему говорю "Господи, сделай как надо". Он лучше знает, что мне надо. Очень важно знать свои ошибки и просить Творца простить за свои ошибки и ошибки предков. И опять же нужно заслужить своими поступками прощение. Например: в автобусе девушка уступила место пожилой женщине, а по ее судьбе у нее должны быть тяжелые роды.(почему так это другая тема). Своим поступком она примерно на 8% улучшила будущие роды. За все в жизни нужно отвечать (особенно после 2012 года).

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.