- Каббала, наука и смысл жизни - https://www.laitman.ru -

Спешить нужно не торопясь

Posted By laitman On 06.03.2022 @ 16:15 In Новости,Смысл жизни | No Comments

Вопрос: Есть такой Международный день неторопливости. Этот праздник придумали итальянцы. Теперь он празднуется в 90 странах мира. В столицах: в Париже, Лондоне, Вашингтоне – отмечается этот праздник.

Вот что они пишут: "Жить неторопливо – это чтобы было время на тишину, на наблюдение, размышление, на заботу о себе, о своих близких, друзьях, любимых.

Если вы откажетесь от бешеного темпа жизни, вы сможете принимать более взвешенные, верные решения, станете здоровым, счастливым, у вас появится время на то, чтобы прислушаться к себе".

Как вы относитесь к тому, чтобы так неторопливо жить?

Ответ: Это зависит уже от людей, а не от того, ввести праздник или не ввести.

Вопрос: А я могу попасть под эту струю?

Ответ: Да, это точно абсолютно. Влияние окружения на человека – оно изучено хорошо.

Вопрос: Для вас что такое неторопливая жизнь?

Ответ: Я и так считаю, что живу неторопливо. Никто меня никуда не гонит, я сам себе хозяин. Единственное что – у меня все-таки ответственность за тысячи человек. 

Вопрос: И сразу неторопливость исчезает в этот момент?

Ответ: Она уже меняет свою форму, функцию даже, свое содержание. Она превращается в неторопливую ответственность.

Это значит, что я должен не спешить, но при этом понимать, что я не могу просто останавливаться и позволять себе думать, отдыхать, сколько мне захочется. Я должен принимать во внимание тех людей, которые как-то от меня зависят.

Вопрос: И жесткий график жизни остается?

Ответ: Да! Это выше всего.

Я считаю, что неторопливость – это когда у человека правильно все распределено. Это может быть с огромной скоростью. То есть весь день абсолютно заполнен, но он знает, что он это должен выполнять в каждый момент времени, и он рассчитывает полностью на свои посторонние, если надо при этом, силы. И так он относится к жизни – как к выполнению обязательных процедур.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, обычный человек должен жить неторопливо?

Ответ: Любой человек обязан жить неторопливо, то есть он обязан сделать свою жизнь, жизнь окружающих, жизнь страны, государства и мира такой, чтобы она подчинялась очень четкому пониманию цели и шагов к ее достижению.

Вопрос: К какой цели должен стремиться такой неторопливый человек?

Ответ: К тому, чтобы достичь истинной неторопливости, потому что любая поспешность приводит к невероятным нежелательным результатам: человек сразу же мгновенно ограничивает свои аналитические способности, решения и скатывается к поспешности, к торопливости, к принятию нерациональных решений.

Вопрос: Какую конкретную цель должен поставить человек?

Ответ: Чтобы постоянно быть в определенном темпе, как поезд: двигаться, двигаться, двигаться, не сбавляя и не прибавляя скорость. Все время. Это правильное отношение к жизни.

Вопрос: Какая у вас, неторопливого человека, цель?

Ответ: Достичь максимально возможного для меня раскрытия Творца, максимально возможного распространения науки каббала, максимально возможного распределения этих знаний среди моих учеников. Вот это практически моя цель.

Вопрос: А у обычного человека?

Ответ: Я считаю, что, в принципе, все должны постепенно подбираться к этим же вопросам. И тогда для обычного человека целью будет достижение правильного понимания жизни и мира.

Вопрос: Какое оно?

Ответ: В том, чтобы раскрыть это. И все. То есть, когда раскрытие жизни и мира совпадает с желаниями человека, с его целью и тем, что он реализует.

Вопрос: К чему ведут человека?

Ответ: Раскрыть внутреннюю силу мира, которая создала наш мир, нас, всем управляет, почему, как она это делает, и в чем я могу с ней совместно над этим трудиться.

Вопрос: То есть стать соучастником этого процесса?

Ответ: Стать соучастником всего этого дела. Именно соучастником.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 31.01.2022

Предыдущие сообщения на эту тему:

Миру нужны бездельники

Тише едешь, дальше будешь?

"Мне на все хватает времени"


Article printed from Каббала, наука и смысл жизни: https://www.laitman.ru

URL to article: https://www.laitman.ru/novosti/294768.html

Копирайт © 2016 Каббала, наука и смысл жизни. Все права зарезервированы.