- Каббала, наука и смысл жизни - https://www.laitman.ru -

Человек продал свою жизнь и стал счастливым

Posted By laitman On 29.06.2020 @ 14:45 In Новости,Смысл жизни,Счастье | No Comments

Вопрос: В Австралии пятидесятилетний мужчина Йен Ашер целиком продал свою жизнь. Он продал дом, все оборудование, машину, мотоцикл, в том числе свою жизнь и свои знакомства. И выставил все это на аукционе eBay за один доллар. Он сказал: "Мне такая жизнь ни к чему. Кто хочет – берите".

За неделю торгов цена выросла до 305 тысяч долларов. Все, что у него осталось, это он сам, паспорт и деньги. Он сказал: "Я все время мечтал о приключениях, а в реальности тоскливо работал – продавал ковры". Он составил список из 100 целей и дал себе обещание, что за 100 недель их все реализует.

Он путешествовал без перерыва: полетел в Дубай, чтобы покататься на горных лыжах, бегал с быками в Испании, плавал с белыми акулами в Африке, путешествовал по Японии, прошелся по Китайской стене.

Через два года, когда иссякли 270 тысяч, и он выполнил 93 цели из 100, на оставшиеся 7 целей: научиться во сне понимать, что ты спишь, погрузиться на дно океана… – он решил плюнуть, забыть о них. Вместо этого он купил маленький остров у берегов Панамы, построил там дом и стал жить.

Более того, у него теперь есть любимая женщина. Они создали свое издательство, выпускают книги, пишут сказки…

Что такое жизнь, за которую стоит бороться? 

Ответ: А за что стоит бороться, если все кончается? Я бы не боролся.

За что бороться? За то, что тебе отведено еще несколько лет, и ты хочешь их как-то прожить лучше-хуже? Смотришь в конец – и нет смысла бороться.

Вопрос: Но на что действительно стоит тратить целую жизнь? Она ведь такая долгая.

Ответ: Жизнь дана только для того, чтобы постичь ее смысл, в котором человек уже постигает саму жизнь. Именно сама жизнь постигается в постижении ее смысла.

Смысл жизни в том, чтобы достичь ее корня, откуда мы нисходим, куда мы возвращаемся – спускаемся в этот мир, поднимаемся обратно.

Вопрос: Зачем человеку вообще спускаться в этот мир, ощущать эти проблемы, недовольства, разочарования, отчаяния?

Ответ: Чтобы он отстал от всех этих проблем. Не нужны ему никакие проблемы. Ему надо постичь смысл жизни. А он заключается совсем не в этом мире и не в том, как в этом мире что-то делать.

Вопрос: А почему сразу не раскрыть человеку смысл жизни? Зачем ему делать эту череду лет бессмысленного существования?

Ответ: Он не будет этого ценить. Это надо раскрыть, заработать. Потому что, когда ты над этим работаешь, ты начинаешь вырабатывать к этому аппетит, желание, согласно которому ты начинаешь ощущать смысл жизни.

И за него я могу платить все. Все, что у меня есть. Всю свою жизнь буду платить только за постижение смысла жизни.

Вопрос: Когда человек разочаровался в своей жизни, продал ее и весь свой скарб, начал все заново и нашел в итоге свое маленькое крошечное счастье, этим он показал другим пример, что нужно ставить цели, достигать их.

А человек, который постигает смысл жизни, и она для него приобретает смысл, значение, ценность, может так же каким-то образом показывать пример и передавать его?

Ответ: А как он может рассказать другим о смысле жизни? Он его сам нашел, приобрел. Это метафизическая ценность, не материальная. Это не то, что я купил или нашел какой-то бриллиант.

Для меня моя ценность жизни в ней в самой, что я постигаю ее сам. А для другого – это когда он постигнет сам. Я не могу ее продать. Жизнь могу продать. Ценность жизни продать не могу.

Вопрос: Но человек рождается с неким устремлением к жизни, что-то его тянет изначально. Потом на него обрушивается все общество с его системой. Как человеку пробиться сквозь эту глобальную массу помех и рассмотреть, что есть возможность постичь смысл жизни?

Ответ: Это судьба. Это если у человека есть особая путеводная нить, судьба, счастье, такое особое свойство, особый ангел.

Вопрос: А что такое судьба?

Ответ: Судьба – это особая сила, которая незримо, непонятно ведет человека за ручку к высшей цели.

Вопрос: Как человеку ее ухватить? Знаете, как бывает, ухватываешь за кончик нити, начинаешь раскручивать невидимый клубочек, и он тебя приводит, когда ты трудишься, к вдруг неожиданно большому результату.

Ответ: Это только лишь через тонкое свойство внутренней души.

Вопрос: Когда человек еще не подошел к черте абсолютного отчаяния, когда внутри него начинает работать обратный механизм, как ему добровольно, самостоятельно переосмыслить? 

Ответ: Если у него есть ангел, судьба, тогда получится, а если нет, то не получится. У каждого из нас есть добрый ангел. Только надо этого доброго ангела притянуть. Для этого надо очень хотеть. Кто хочет, у того это случается.

Это внутреннее ощущение порыва, свечения цели, к которой ты хочешь стремиться, только не понял, в чем она, как ее достичь, где найти силы, желание. Люди, которые этого хотят, приходят к нам.

Если в каждом человеке возникает особое свойство – постичь себя, свой высший мир, свое предназначение – тогда это значит, что у него уже появляется ангел. Сила, которая ведет его к цели, к познанию.

Вопрос: А мы уже находимся в таком поколении?

Ответ: Да, мы находимся в преддверии того, что у каждого из нас возникает ангел, который уже говорит ему, нашептывает, что есть смысл в жизни: "Ты не отчаивайся, иди вперед и ищи".

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 03.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Переоценка желаний

Сортировка жизненных ценностей

На что мы тратим нашу жизнь


Article printed from Каббала, наука и смысл жизни: https://www.laitman.ru

URL to article: https://www.laitman.ru/novosti/266946.html

Копирайт © 2016 Каббала, наука и смысл жизни. Все права зарезервированы.