Любовь по расчету

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Нужно ли стараться сохранить брак даже после того, как любовь угасла?

Ответ: Речь идет не о "любви", а о привычке, которая становится второй природой. Любовью называют некоторое внутреннее влечение. Но во все поколения никто никогда не строил на слове "любовь" свое будущее на многие годы вперед.

Любовь в семье означает, что мы строим себе хорошую жизнь, поддерживая друг друга и помогая один другому. Мы хотим построить семейное "гнездышко", родить детей, чтобы все было в порядке и хорошо. Это называется любовью? Скорее, это называется расчетом, включающим осознание важности и взаимные уступки.

Любовь – это не одни переживания и только. Не стоит строить семью на такой любви – нужна совсем другая система отношений. К этому нужно готовить супругов.

Прежде всего, мы должны быть товарищами: я для супруги, а она для меня, чтобы я был готов сделать для нее все, что угодно. Мы просто заключаем соглашение, словно брачный договор (ктуба): расписываемся оба, что отныне между нами существует неразрывная связь, поручительство. Каждый гарантирует партнеру, что не даст ему упасть, что поможет ему, поддержит. И так мы взаимно работаем все время. 

Вопрос: Но это получается чисто эгоистичный взаимный расчет?

Ответ: Разумеется, а что еще может быть между двумя эгоистами. Разве это плохо? Мы строим себе хорошую жизнь. Каждому не хватает того, что может дать второй, и поэтому мы договариваемся жить вместе.  

А если мы строим семью только на любовном увлечении, то что будет завтра, когда оно остынет? Поэтому мы сегодня заключаем соглашение, что прежде всего, будем товарищами: ни один не сделает ничего плохого другому.

Из виртуального урока "Время каббалы", 20.06.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Уступки – лучшее лекарство от развода

Что же такое любовь?

Игра в любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.